Станислав Коротков:«Деятельность КСП основывается на принципах законности, объективности, эффективности и независимости» Печать
16.03.2015 18:34

thumb korotkov 141028Государственный аудит на региональном и муниципальном уровнях и дальнейшее совершенствование деятельности органов внешнего финансового контроля региона - тема IX конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Волгоградской области.

В работе приняли участие заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель комитета по бюджету и налогам Станислав Коротков, председатель областной контрольно-счетной палаты  Игорь Дьяченко, руководители контрольно-счетных органов муниципальных образований Волгоградской области.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности Ассоциации в 2014 году. По озвученной информации, в результате 958 проверок КСП в прошедшем году было устранено нарушений на сумму 3, 946 млрд. руб., что на 30% больше, чем в 2013 году. А всего за прошлый год в финансово-бюджетной сфере региона было выявлено нарушений на общую сумму 5, 701 млрд. руб.

Важнейшим элементом в системной работе по противодействию коррупции стала передача материалов в правоохранительные органы о выявлении фактов незаконного использования средств местного бюджета или имущества. В прокуратуру и иные правоохранительные органы направлено 56 материалов, по 10 были возбуждены уголовные дела, а также 19 дел о привлечении к административной ответственности. В отношении 3 лиц вынесены обвинительные судебные приговоры.

Участники мероприятия отметили тот факт, что 2014 год стал исключительным, с точки зрения совершенствования регулирования в сфере внешнего государственного финансового контроля. Для эффективного исполнения новых законодательных полномочий Счетная палата усилила свою методологическую базу, разработав детальный алгоритм действий инспекторского состава при проведении аудита в сфере госзакупок.

Станислав Коротков дал высокую оценку финансовому контролю КСП, который направлен на эффективное использование бюджетных средств. Депутат также заметил, что между региональным парламентом и палатой установлено тесное сотрудничество, а при подготовке законодательных актов депутаты руководствуются экспертными оценками этого органа. «В областной Думе рассматривается проект закона, который предусматривает, что КСП региона будет давать характеристики кандидатам, претендующим на вакантную должность в контрольно-счетном органе любого муниципального образования области, – сказал депутат. – Это позволит наладить взаимоотношения между органами финансового контроля разного уровня».

Станислав Коротков, отметил, что КСП уделяет особое внимание изысканию резервов доходов и оптимизации расходов бюджетов муниципальных образований. Как показывает статистика, работа в этом направлении в прошедшем году приносла ощутимые результаты. «Контрольно-счетный орган региона нашел резервы поступления доходов в бюджет на 1,180 млрд. руб.», – привел данные депутат. – Мы заинтересованы в эффективном использовании региональной казны и готовы оказывать КСП любое содействие».

Напоминаем, Ассоциация контрольно-счетных органов Волгоградской области была создана 26 декабря 2006 года в целях повышения эффективности государственного и муниципального контроля за расходованием бюджетных средств, координации деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований региона и укрепление сотрудничества между ними.

На 1 января текущего года в 32-х муниципальных районах области осуществляют деятельность 45 муниципальных контрольно-счетных органа. В отчетном году КСП продолжила конструктивно взаимодействовать со Счетной палатой РФ, контрольно-счетными органами субъектов РФ и муниципальных образований.

Обновлено 17.03.2015 12:07