Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Перспективы развития краеведческих музеев обсудили на региональном уровне Печать
05.03.2015 18:16

thumb 150310musВопросам развития культуры и музейного дела была посвящена рабочая встреча депутатов Волгоградской областной Думы Станислава Короткова, Натальи Семеновой, Александра Осипова, Юрия Корбакова с директором Камышинского историко-краеведческого музея Инной Егоровой.

thumb 150310mus1В ходе беседы были рассмотрены проблемы сохранения музейного фонда, финансовой поддержки со стороны региональных и федеральных органов власти, развития механизмов государственно-частного партнерства в сфере культуры. «Муниципальные музеи играют важную роль, как в формировании гражданской позиции подрастающего поколения, так и в сохранении государственного музейного фонда. Нам удается многое - привлекать внимание молодежной аудитории к историко-культурному наследию, расширять музейные площадки, открывать новые экспозиции. Очень хотелось, чтобы на региональном и федеральном уровнях развивалось направление грантовых конкурсов для развития и поддержки музейной деятельности», - сказала Инна Егорова.

Thumbnail imageПарламентарии и руководство музея обсудили реализацию трех крупных проектов. Это – музей Арбуза, этнографический музей под открытым небом, а также открытие музея памяти Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. В настоящее время в музее работает мемориальная экспозиция Алексея Маресьева, где представлены личные вещи, уникальные документы и фотографии, которые рассказывают о его жизни. По словам депутата Волгоградской областной Думы Юрия Корбакова, который является директором регионального общественного Фонда имени А.П. Маресьева «За волю к жизни», и принимает непосредственное участие в создании музея, «сегодня определено здание, в котором мог бы разместиться музей, но на его капитальный ремонт нужны десятки миллионов рублей. О сроках открытия можно будет говорить только после сбора средств от спонсоров и меценатов, но в идеале, мы бы хотели это сделать к 100-летию Алексея Маресьева, которое состоится в следующем году».

Далее законодатели поучаствовали в экскурсии по Камышинскому историко-краеведческому музею, который был открыт в 1961 году и расположен в здании бывшей «Земской управы». Фонды музея насчитывают более 50 тысяч единиц хранения. Основная экспозиция музея занимает 13 залов. Здесь можно увидеть камни с отпечатками древнейших растений, возраст которых 65-70 млн. лет, документы, касающиеся развития края 17-18 веков, изделия известных производителей фарфора 19 века Гарднера и Кузнецова, самовары, сделанные на фабриках Баташёвых и Слиозберга в 19-20 веках. Коллекция мебели Камышинского историко-краеведческого музея признана одной из самых интересных в Волгоградской области. Она насчитывает около 200 единиц ценных экспонатов конца 19 - начала 20 века.

Thumbnail imageОсобого внимания заслуживают залы, экспонаты в которых отражают события революционных лет, гражданской войны, Великой Отечественной войны. По словам депутата Волгоградской областной Думы Александра Осипова, «нас поразило отношение коллектива Камышинского историко-краеведческого музея к созданию и построению экспозиций. Это нестандартный взгляд на историю нашей страны. Здесь все воспринимается легко и просто. Помимо археологических находок, выставки флоры и фауны, сотрудники музея воссоздали быт и промысел разных эпох от 17 до 20 веков. Разнообразная коллекция старейшей мебели и предметы интерьера вовлекают посетителя в процесс познания истории нашего края».

Как отметила директор Камышинского историко-краеведческого музея Инна Егорова, в мае в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в музеи откроется новый комплекс выставок военной тематики.

В завершении депутаты поблагодарили сотрудников музея за их важный и ответственный труд и заверили в своей поддержке и помощи в решении актуальных для учреждения культуры вопросов.

 

Обновлено 10.03.2015 16:36
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru