Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Открытый урок, посвященный Дню славянской письменности Печать
24.05.2010 14:51
thumb_100524urok21 мая прошел традиционный для МОУ лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда праздник «День славянской письменности и культуры». Такие праздники проводится в лицее с 2002 года. Форма проведения праздника каждый год новая. В 2010 году празднование Дня славянской письменности и культуры проходит как «Фестиваль славянских искусств: Славянский базар», где каждый класс представляет одну из славянских стран. Дети разучили  и продемонстрировали народные песни и танцы, подготовили национальные костюмы и даже национальные блюда той страны, которую они представляли.

В рамках культурного сотрудничества лицея № 8 «Олимпия» с языковой школой г. Русе (Болгария) проводятся открытые уроки с использованием дистанционных технологий, организуются поездки учащихся по обмену с целью повышения языковой грамотности и практических навыков владения иностранным языком.

В этом году, по уже сложившейся традиции, в лицее также состоялся  открытый урок, в котором принял участие депутат Волгоградской областной Думы по избирательному округу № 13 Дзержинского района г. Волгограда Николай Николаевич Чувальский и доцент философских наук, преподаватель ВГПУ  Алещенко Елена Ивановна.

Укреплению отношений и тесному сотрудничеству между двумя странами - Россией и Болгарией в лицее уделяется особое внимание. Именно поэтому,  факультативно учащиеся изучают болгарский язык, фольклорные истоки и исторические традиции Болгарии. Такого рода расширение международного образовательного пространства имеет большое значение для развития сотрудничества между государствами.

 

Обновлено 24.05.2010 23:04
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru