Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Булгаков: «Областные парламентарии обсудили меры устойчивого развития экономики региона» Печать
25.02.2015 18:23  Видеовидео

thumb 150225kbm1Постановление «О первоочередных мероприятиях по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Волгоградской области на 2015-2017 годы» рассмотрели депутаты Волгоградской областной Думы на заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Сергея Булгакова.

В работе участвовали областные депутаты Геннадий Мурылев, Владимир Струк, Станислав Коротков, Алексей Буров, заместитель руководителя аппарата Губернатора Волгоградской области Наталья Лисименко, руководители комитетов областной администрации: промышленности и торговли, экономики, сельского хозяйства, представители областной прокуратуры, контрольно-счетной палаты региона.

Напомним, 13 февраля Губернатор Волгоградской области утвердил постановление, согласно которому на территории региона в течение ближайших трех лет будут реализованы ряд мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в условиях неблагоприятной внешнеэкономической и внешнепthumb 150225kbm2олитической конъюнктуры: падение цен на нефть, ослабление курса рубля, увеличение ключевой процентной ставки.

Временно осуществляющая полномочия председателя комитета экономики Волгоградской области Ирина Зубкова проинформировала, что этот план состоит из 60 мероприятий, в том числе - первоочередных на 2015 год. Они призваны минимизировать для Волгоградской области влияние той экономической ситуации, которая складывается в Российской Федерации в целом. План подготовлен совместно с общественными объединениями, директорским корпусом, предпринимателями.

Председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков проинформировал, что промышленные предприятия региона участвуют в федеральных и целевых программах, а также входят в фонд развития промышленности. Реализация соответствующих проектов позволит привлечь около 5 млрд. рублей. В результате объем выпуска промышленной продукции вырастет до 25 млрд. рублей и позволит создать более 2000 рабочих мест. «Работа по реализации мероприятий из этого плана уже идет, и все они будут выполнены в полном объеме», - отметил Роман Беков.

thumb murilev 150226Геннадий Мурылев, рассматривая отдельные пункты плана развития региональной экономики, затронул вопросы определения приоритетных направлений расходования бюджетных средств при строительстве и ремонте дорог, стимулирования спроса граждан на приобретение жилья и развития концепции транспортного обслуживания населения.

Продолжительное обсуждение вызвал доклад заместителя председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Елены Тthumb burrov 150226арасовой. Согласно плану, комитетом будет предпринят ряд первоочередных мер, направленных на корректировку механизма предоставления из областного бюджета субсидий на компенсацию процентной ставки, техническую и технологическую модернизацию – и сельскохозяйственного производства, и предприятий агропромышленного комплекса. Кроме того, предусмотрено создание условий для развития молочного направления, скотоводства, материально-технической базы кооперативов, а также логистических центров.

Елену Тарасову поддержал председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. По мнению парламентария, ситуация с необходимостью реализовывать программы по импортозамещению позволит обеспечить стабильное развитие сельского хозяйства региона в целом: «Программа первоочередных вопросов должна включать развитие логистики, складов, первичной обработки, наращивание объемов производства на существующих предприятиях. Считаю, концентрация вокруг этих производств бюджетных средств даст положительных эффект для отрасли в целом».

thumb 150225kbm3Отметим, что на развитие АПК региона в бюджете-2015 заложено 2 млрд. 450 млн. рублей. Из них 1 млрд. 345 млн. рублей планируется потратить непосредственно на сельскохозяйственное производство. Кроме этого, дополнительно около 500 млн. рублей поступит из федерального бюджета, что позволит включить в программу развития и крупные, и малые сельскохозяйственные предприятия.

Подводя итог заседанию комитета, Сергей Булгаков отметил, что региональная администрация активно принимает меры для стабилизации и преодолению негативных последствий неблагоприятной экономической обстановки. При этом, по мнениюthumb bulgakov 150226 парламентария, только консолидация исполнительной, законодательной власти, органов местного самоуправления для выработки общего комплекса мер может стать залогом их успешной реализации: «В регионе около ста предприятий промышленности, которые могут перейти на изготовление импортозамещаемой продукции. Более 200 сельхозпредприятий готовы включиться в эту программу по продуктам питания. Совместно с министерством экономики Волгоградской области нам предстоит внести изменения в законодательство в части, снижающей налоговое бремя для предприятий малого и среднего бизнеса. Для предприятий, только начинающих работать, обеспечить так называемые налоговые каникулы. Коснутся изменений меры поддержки инвесторов в части создания инфраструктуры – здесь надо развивать государственно-частное партнерство».

На ближайшем заседании Волгоградской областной Думы парламентарии намерены обсудить, что совместно с исполнительной властью необходимо предпринять в первую очередь, и как в дальнейшем осуществлять мониторинг ситуации.

Кроме того, согласно Постановлению, депутаты продолжат сокращать неэффективные бюджетные траты, а также активно привлекать специалистов Контрольно-счетной палаты региона, чтобы контролировать вложения государственных средств и оценивать эффективность их расходования.

 





Обновлено 26.02.2015 17:17
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru