Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Путь к успеху» не должен быть тернистым Печать
18.02.2015 15:37

thumb 150218buh2В Волгограде состоялся круглый стол, посвященный реализации социального проекта «Путь к успеху». Цель данного проекта - оказание содействия в социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Елена Попова; председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина; председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко; представители учреждений образования, руководители органов опеки и попечительства, а также специалисты некоммерческих организаций, работающих в сфере охраны материнства и детства.

На территории нашего региона проект «Путь к успеху» реализует Волгоградский региональный общественный фонд социальной помощи детям и молодежи «Планета детства». Президент этой организации Ирина Елагина рассказала, что за девять месяцев этого года при помощи дистанционных технологий предполагается провести комплекс мероприятий, направленных на помощь детям, проживающим в интернатных учреждениях и замещающих семьях. Эта помощь будет направлена на ориентацию детей на достижение личного успеха, самореализацию, выбор жизненного пути.

«Путь к успеху» пользуется поддержкой сенатора Елены Поповой, которая считает, что общение с ведущими российскими психологами, педагогами, со сверстникthumb 150218buhами из других регионов поможет детям и подросткам, попавшим в сложную жизненную ситуацию и оказавшимся без помощи близких, принять важные решения, направленные на поиск своего места в жизни, выбор профессии и друзей.

В настоящее время определены шесть «пилотных» площадок, где будет проходить работа над проектом, – это интернатные учреждения, детские дома и общеобразовательные школы, расположенные не только в Волгограде, но и в других муниципалитетах области. Как заметила Анна Кувычко, со своей стороны депутаты регионального парламента намерены уделять данному проекту самое пристальное внимание. Ведь в конечном итоге он призван помочь подросткам в самом главном – научить их жить в обществе, преодолевать трудности и не сдаваться даже в самых сложных ситуациях.

Татьяна Бухтина обратила внимание собравшихся на другой, не менее важный аспект: социализация детей и подростков из интернатов, детских домов и специализированных школ должна быть не только психологической. Как правило, такие ребята в силу заболеваний или педагогической запущенности, нуждаются во всесторонней адаптации к окружающему их миру. А для этого необходимы специальное оборудование, программы, подготовкаthumb 150218buh1 специалистов. И большую помощь в этом оказала программа модернизации образования, в рамках которой учебным учреждениям удалось значительно улучшить свое материально-техническое обеспечение. Депутат привела в качестве примера коррекционные школы и школы-интернаты, которые она посетила в рамках мониторинга ситуации в детских специализированных учреждениях. В этих организациях на средства программы удалось оборудовать компьютерные классы, приобрести интерактивные доски, проекторы. Здесь были также организованы кабинеты социально-бытовой ориентации, логопедический и медицинский, сенсорная комната, швейная мастерская. Безусловно, все это – серьезное подспорье для того, чтобы подростки были максимально подготовлены к взрослой жизни. Поэтому, Татьяна Бухтина обратилась к Елене Поповой с ходатайством: вынести для обсуждения на государственном уровне вопрос о возобновлении программы по модернизации образования. Ведь дети – это самая главная ценность государства. в этом едины все.

 

Обновлено 18.02.2015 18:00
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru