Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Анна Кувычко: «Необходимо на региональном уровне предусмотреть меры по развитию комплекса ГТО» Печать
18.02.2015 11:24  Видеовидео

thumb 150218kuv117 февраля на заседании комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Анны Кувычко депутаты поддержали обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Госдумы Сергею Нарышкину по вопросу пролонгации финансирования мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования и выделения ассигнований из федерального бюджета для их реализации. Региональные парламентарии также приняли решение рекомендовать областной Думе принять проект постановления, направленный на изменение федерального закона о физической культуре и спорте в Российской Федерации. В работе приняли участие депутаты: Алексей Буров, Иван Мордвинцев, Дмитрий Литвинов, Юрий Чекалин, председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Коротков, заместитель председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Светлана Сундукова.

Участники совещания обсудили вопрос о поддержке обращения парламентариев Республики Хакасия к Правительству РФ и Государственной Думе о пролонгации финансирования систем дошкольного образования регионов. Депутаты отметили, что возросли темпы ввода в эксплуатацию детских садов в области, в результате чего увеличился охват детей дошкольным образованием.

По словам Александра Короткова, потребность финансирования дошкольного образования из средств федерального бюджета сохраняется. «Мы имеем подтверждение, что на эти цели в 2015 году мы получим порядка 175 млн. руб. федеральных средств, – сказал Александр Коротков. – Активно обсуждается вопрос о том, что еще 350 млн. руб. может быть направлено в наш регион. Суммарно этих средств нам хватит, чтобы завершить строительство начатых дошкольных объектов».

Также председатель комитета образования и науки скthumb 150218kuvазал, что задача 2016 года по обеспечению детей в возрасте с 3-х лет местами в дошкольных учреждениях будет решена. Но регион в федеральной поддержке будет по-прежнему нуждаться, так как детсады и ясли потребуются для детей более раннего возраста. Депутаты приняли решение рекомендовать региональному парламенту принять соответствующее постановление Думы.

Призывая коллег обсудить проект постановления Волгоградской областной Думы о поддержке изменений федерального законодательства о физической культуре и спорте в Российской Федерации Анна Кувычко сказала, что данный законопроект направлен на возрождение в стране всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который устанавливает государственные требования физического воспитания населения.

По словам Светланы Сундуковой, в нашем регионе планируется создание 2-х центов тестирования, обратившись в которые каждый желающий сможет сдать нормативы ГТО. А для спортивной подготовки граждан будут активно использоваться базы существующих спортивных объектов, образовательных учреждений и общественных организации. «В этом году совместно с министерством образования мы начнем тестирование в общеобразовательных учреждениях для каждой возрастной группы», – пояснила представитель спортивного комитета.

Анна Кувычко отметила, что для реализации комплекса ГТО, охватывающего все возрастные категории, потребуется развитие уже существующих спортивных организаций.

«Законопроект проходит предметное рассмотрение в Государственной Думе и нам необходимо подключиться к этому процессу, чтобы уже сейчас на региональном уровне предусмотреть целый комплекс мер, связанных с реализацией этого масштабного спортивного проекта», – сказала Анна Кувычко.

Депутат также отметила, что система ГТО направлена на поддержку массового спорта, на стимулирование занятий спортом широких слоев населения и очень важна для повышения физической культуры и укрепления здоровья школьников и молодежи.

 



Обновлено 18.02.2015 13:06
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru