«Областные депутаты разработали порядок капитального ремонта многоквартирных домов» Печать
17.02.2015 14:35  Видеовидео

thumb 150217s1На заседании комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству под председательством Евгения Шаманаева рассмотрены и предложены к принятию в первом чтении два новых законопроекта.

Проект закона «О порядке привлечения региональным оператором, в том числе в случаях, предусмотренных Жилищным Кодексом Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, муниципальными бюджетными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме» был инициирован депутатом Николаем Лукьяненко. «Сегодня,- пояснил Николай Сергеевич, - региональный оператор уже работает, собсthumb 150217sтвенникам жилья выставляются счета. Представленный законопроект регулирует порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Волгоградской области – определяет процедуру привлечения подрядных организаций для выполнения капремонтов. Выбор подрядчиков должен осуществляться строго по конкурсу на принципах прозрачности и равноправной конкуренции. Критерии оценки заявок: стоимость и время выполнения работ, гарантийный срок оказанных услуг, квалификация участника».

Вторым на заседании комитета регионального парламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству обсуждался проект закона «О внесении изменений в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по организации и осуществлению государственного жилищного надзора» и в «Кодекс Волгоградской области об административной ответственности». Законопроект на рассмотрение депутатов был представлен инспекцией государственного жилищного надзора. В прошлом году Жилищный кодекс Российской федерации дополнен разделом, устанавливающим лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Выдачу лицензий управляющим организациям контролируют органы государственного жилищного надзора. Представленными коррективами предлагается отдельные полномочия по контролю соответствия деятельности управляющих компаний выданным лицензиям передать органам местного самоуправления. По мнению разработчиков законопроекта, внесенные изменения позволят повысить эффективность выполнения государственных функций в этой сфере.

Профильный комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроекты в первом чтении. «Депутаты намерены получить дополнительные аналитические материалы, которые необходимы для уточнения спорных моментов при подготовке документов ко второму чтению», – подытожил председатель комитета Евгений Шаманаев.

Обновлено 17.02.2015 17:28