Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Школа общественной активности»: успешный опыт на благо региона Печать
11.02.2015 18:03  Видеовидео

thumb 150211g10Сегодня состоялось совещание, посвященное итогам программы «Школа общественной активности для жителей территориальных общественных самоуправлений», инициатором которой стал Урюпинск. Руководство городского округа в лице главы города Эллы Чермашенцевой и заместитель председателя регионального парламента Сергей Горняков рассказали об основных аспектах реализации проекта. Губернатор Андрей Бочаров поддержал идею и рекомендовал распространить этот удачный опыт на всей территории Волгоградской области.

В совещании приняли участие депутаты Волгоградской областной и городской Дум, заместители глав администраций городских округов и муниципальных районов, курирующих вопросы социальной политики, председатели городских и районных советов ТОС. Открывая мероприятие, председатель комитета пthumb 150211g4о делам территориальных образований Владимир Марченко отметил, что на сегодняшний день в общественное самоуправление вовлечена почти половина жителей области: «Движение ТОСов существует с 2006 года, сейчас их уже около 2000, а число жителей, ведущих активную работу в рамках общественного самоуправления, превышает 1 млн. 200 тыс. человек».

Цель «Школы общесthumb 150211g6твенной активности» - объединить людей старшего поколения, дать возможность почувствовать им свою причастность к решению городских проблем, с пользой провести время, научиться новому и поделиться опытом. Старт программе был дан в 2013 году. За это время состоялось 6 смен, в которых приняло участие более 900 человек.

«Смена проходит в течение 3-4 дней на территории детского лагеря. Среди участников – мужчины и женщины пенсионного возраста. Это люди, которые не ведут общественную работу, но, благодаря этой программе, они смогли вернуть себе былую активность, почувствовать свою полезность для общества», - рассказала Элла Чермашенцева, глава городского округа города Урюпинска.thumb 150211g3

«Это не санаторий, а именно школа, где пенсионеры овладевают новыми знаниями и информацией, - подчеркнул вице-спикер Волгоградской областной Думы Сергей Горняков. В 2013 году, будучи главой Урюпинска,  он был одним из авторов этой идеи, а в дальнейшем помогал ее реализовать. – Благодаря такому диалогу, до жителей доносится то, какие проблемы существуют на территории и как они решаются, какие векторы региональной политики определяет губернатор, и какая работа ведется на уровне государства. Кроме того, люди становятся более информированными, что помогает им решаthumb 150211gть многие вопросы».

Помимо культурно-досуговых и спортивных мероприятий, в рамках «Школы общественной активности» ведется образовательная и разъяснительная работа. Для этого к пенсионерам, которым сложно ориентироваться в законодательстве и принципах функционирования власти на местах, приезжали руководители профильных подразделений администрации Урюпинска. В результате бурного обсуждения многие вопросы снимались на месте.

«На круглых столах с участием заместителей глав администрации Урюпинска, начальников отделов разгорались самые жаркие дискуссии, - поделился своими впечатлениями Сергей Горняков. – Главное, есть результат. Например, мы вместе приняли решение избирать депутthumb 150211g9атов городской думы в Урюпинске по одномандатным округам. Теперь я хочу обратиться к главам шести муниципальных образований, от которых я избран в Волгоградскую областную Думу, проводить эти мероприятия совместно. Это даст возможность делиться опытом жителям сельских поселений».

«Уверена, что по итогам и этой работы тоже, количество обращений граждан в разные органы власти сократилось на треть», - подчеркнула Элла Чермашенцева.

В процессе реалиthumb 150211g5зации «Школы» организаторы учитывали и мнение ее участников. Благодаря этому образовательные и познавательные курсы дополнились православными часами, где участники программы могли обсудить нравственно-этические проблемы современного общества.thumb 150211g8

По словам Эллы Чермашенцевой, «Школа общественной активности» не только помогает пожилым людям вновь почувствовать свою нужность, обрести уверенность в собственных силах, найти новых друзей. Без сомнения, все, кто прошли «Школу общественной активности», стали нашими постоянными  помощниками».

Со стороны участников – активистов общественного самоуправления программа также получила самые положительные  отзывы. Председатель одного из ТОСов Урюпинска Антонина Симонова с удовольствием вспоминает дни, проведенные в «Школе»: «Для нас там было все новое, мы узнали столько нужной и полезной информации! Приятно было осознавать, что мы востребованы, нужны, способны заниматься общественными делами. Большинство сразу включились в общественную thumb 150211g1работу,  занимаются благоустройством территорий».thumb 150211g7

По итогам совещания по обмену опытом работы по формированию активного периода жизни и продлению общественной деятельности пожилых людей, имеющих активную жизненную позицию и проживающих в Волгоградской области, были приняты рекомендации органам МСУ районов и городских округов изучить опыт работы «Школы общественной активности» Урюпинска, и проработать вопрос его внедрения на территории региона. А органам исполнительной власти - оказать необходимое содействие.

 

 







logo-rossiya-1logo-rossiya-24
http://www.volgograd-trv.ru/flashN.aspx?id=29637

Обновлено 12.02.2015 13:01
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru