Подвиг защитников Сталинграда будет жить вечно Печать
02.02.2015 13:33  Фотогалереяфото

thumb 150202vozl copyС возложения цветов к Вечному огню на Аллее Героев и на Мамаевом Кургане начались торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

thumb 150202vozl1Сегодня утром Ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов и депутаты регионального парламента, глава Волгограда, представители власти, руководители силовых структур региона, делегации Республики Крым во главе с председателем госсовета Владимиром Константиновым и иностранных государств, молодежь, члены политических партий возложили цветы и венки к Вечному огню на Аллее Героев – на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда, почтив память героев, отстоявших Сталинград в тяжелейших изнурительных боях, продолжавшихся 200 дней и ночей.

thumb 150202vozl4Завершилось мероприятие тожественным маршем Волгоградской роты Почетного караула, которая прошла мимо Вечного огня под музыку военного оркестра.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что именно благодаря подвигу защитников Сталинграда удалось совершить коренной перелом, выстоять в Великой Отечественной войне и одержать сокрушительную победу над фашизмом:

«Значимость Сталинградской битвы в истории войны, в мировой истории сложно переоценить: именно с берегов Волги началось победное шествие наших войск, завершившееся взятием Берлина. И сегодня, находясь здесь, на этом святом для многих наших сограждан месте, как нельзя лучше понимаешь величие подвига. Сегодня нам необходимо активно бороться с попытками исказить историю. Важно сохранить правду о тех военных годах, и передать ее подрастающему поколению».thumb 150202v

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков: «2 февраля – очень знаменательная дата для героической земли Сталинградской и всей нашей страны – это легендарное сражение изменило ход мировой истории. В торжественных мероприятиях принимает участие thumb 150202vozl3делегация Республики Крым. Будет подписано межпарламентское соглашение о сотрудничестве между Волгоградским регионом и Республикой Крым. Следующим шагом станет поездка волгоградской делегации к крымчанам».

Обновлено 24.02.2015 14:21