Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Садоводам – господдержка, пчеловодам - содействие Печать
18.05.2010 15:21

thumb_100518yak18 мая 2010 года в Волгоградской областной Думе состоялось заседание комитета по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Анатолия ЯКУНИНА. В работе комитета приняли участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Виталий ЛИХАЧЕВ, заместители председателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий ГАЛИЧКИН и Алексей САРАФАНОВ, первый заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир ВОРОНИН, депутаты комитета Николай МОИСЕЕВ и Виталий ПРОСВИРОВ, а также представители областной администрации, природоохранной и областной прокуратуры.

Депутаты рассмотрели законопроект «О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Волгоградской области» с учетом поступивших ко второму чтению поправок. Решением комитета законопроект рекомендован к принятию Волгоградской областной Думой во втором и окончательном чтении.

Напомним, что законом, в случае его принятия, устанавливаются полномочия органов государственной власти Волгоградской области в сфере государственной поддержки садоводов, огородников, дачников и их объединений, а также основные направления государственной поддержки. Среди направлений господдержки – формирование и функционирование рынка продукции садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов общего пользования этих объединений, а также субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на инженерное обеспечение территорий объединений. Финансирование государственной поддержки осуществляется за счет средств областного бюджета. Порядок финансирования и размеры поддержки устанавливаются администрацией области.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам Алексей САРАФАНОВ внес на рассмотрение депутатов комитета thumb_100518sarзаконопроект о внесении изменений в областной закон «О пчеловодстве».

«Законопроект разработан в целях содействия пчеловодам при перевозке пчелиных семей, – пояснил Алексей САРАФАНОВ. – В частности, предлагается прицепы, платформы, павильоны и передвижные будки, оборудованные под кочевые пасеки, приравнять к технологическому сельскохозяйственному оборудованию. А для предотвращения гибели пчелиных семей от перегрева ульев при перевозке запретить уполномоченным органам задержку транспортных средств, осуществляющих перевозку пчелиных семей, на срок более 15 минут. Это должно облегчить пчеловодам транспортировку ульев». Депутаты поддержали инициативу своего коллеги и приняли законопроект к рассмотрению.

 

Обновлено 18.05.2010 17:05
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru