Поддержка АПК - основа продовольственной безопасности региона Печать
20.01.2015 10:36

thumb 150120msl419 января губернатор региона Андрей Бочаров и председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов в ходе рабочего визита в городской округ город Михайловка Волгоградской области посетили ОАО «Маслодельно-сыродельный комбинат «Михайловский».

thumb 150120msl3В визите на предприятие и рабочем совещании приняли участие также заместитель министра сельского хозяйства Волгоградской области Леонид Сюльев и директор ОАО «Маслодельно-сыродельный комбинат «Михайловский» Антонина Евдокимова.

Представители исполнительной и законодательной власти побывали в цеху по приему молока, осмотрели молокохранилище, цех диетической продукции, сыродельный, творожный и фасовочный цеха.

thumb 150120msl2ОАО «Маслодельно-сыродельный комбинат «Михайловский» был построен в 1972 г., постоянно расширялся и реконструировался, и в 1980 г. его мощности достигли 300 тонн переработки молока ежедневно. По данным Минсельхоза, в настоящее время на комбинате производится более 100 наименований цельномолочной продукции, 30 наименований сыров, масло сливочное, сухие молочные продукты. Основная специализация комбината - производство сыра «Чеддер». ОАО «МСК «Михайловский» входит в число стабильно работающих предприятий Волгоградской области, его высококачественная продукция пользуется спросом в Волгоградской области и за ее пределами. Среднесписочная численность сотрудников комбината составляет 298 человек, среднемесячная зарплата на предприятии – 19 500 рублей.

thumb 150120msl5В 2013 г. на предприятии была проведена реконструкция компрессорного цеха и котельной, установлена новая линия по выпуску мягких сыров. В 2014 году МСК было выпущено 10,5 тыс. тонн продукции. в то время как в 2013 г. – 8 тыс. тонн. Размер валовой выручки в 2014 году достиг 980 млн. рублей (в 2013 году - 600 млн. руб.), сумма налоговых отчислений во все уровни бюджетов составила 40 млн. руб.

Комментируя итоги визита на предприятие, Андрей Бочаров отметил, что подобные производства необходимо поддерживать и развивать. Согласно озвученной информации, потребности региона в собственной молочной продукции удовлетворены всего на 15 процентов. Но сегодня существует возможность ситуацию изменить, отметил губернатор. thumb 150120msl6К руководству Михайловского маслосыркомбината он обратился с предложением организовать при предприятии дойное стадо — для этого в районе есть и подходящие земли, и специалисты. "Используя ресурсы государства и частные инвестиции, надо создавать в Волгоградской области серьезные комплексные предприятия в сфере АПК. Санкции дают нам дополнительный импульс, хотя, безусловно, необходимо было раньше позаботиться о продовольственной безопасности региона. Работа по созданию агропромышленных холдингов идет, важнейшая задача - найти собственников и акционеров, которые болеют за дело и разделяют наши взгляды на развитие АПК. У нас такие предприимчивые люди есть, и объединение наших усилий - это выход из сложной ситуации".

В 2014 году предприятием ОАО «МСК «Михайловский» получено 6 млн. руб. бюджетных субсидий. Андрей Бочаров подчеркнул, что расходы областного бюджета на развитие агропромышленного комплекса и объем финансирования из федерального бюджета на эти цели будут расти.

thumb 150120msl1thumb 150120msl7thumb 150120msl8thumb 150120msl9