Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Подведены итоги открытого первенства Волгоградского областного Центра спортивной подготовки по легкой атлетике на призы Татьяны Лебедевой Печать
22.12.2014 10:54

thumb 141223turnirВ воскресенье, 21 декабря, в легкоатлетическом манеже Волгоградской государственной физкультурной академии состоялся традиционный юношеский турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки, представителя Волгоградской области в Совете Федерации Татьяны Лебедевой.

Традиционный турнир, состоявшийся в 11-й раз, собрал под сводами легкоатлетического манежа более полутысячи ребят и девушек 2000-2001 годов рождения из 39 команд. Конкуренцию атлетам Волгограда и области составили гости как из близлежащих регионов – Астраханской и Ростовской областей, Краснодарского края, Ставрополья, так и из более отдаленных населенных пунктов: Самары, Сызрани, Уфы и даже Мурманска. Побороться было за что: помимо семнадцати комплектов медали это были еще и подарки от Татьяны Лебедевой, и специальные призы для рекордсменов турнира – качественная спортивная экипировка.

Церемонию открытия соревнований почтили присутствием высокие гости – депутат облдумы Анна Кувычко, глава Волгограда Андрей Косолапов, министр спорта и молодежной политики Волгоградской области Игорь Козлов, председатель городского спорткомитета Ирина Еременко, руководитель областного ЦСП по легкой атлетике Владимир Типаев, наставник Лебедевой Вячеслав Догонкин. Принимала парад участников сама Татьяна Лебедева, обратившая к участникам соревнований со словами: «У волгоградского и российского спорта – замечательное прошлое и настоящее. Ну а вы – будущее, и не только легкой атлетики, но и страны. Пускай не каждому доведется стать олимпийским чемпионом, главное, что вы вырастете достойными гражданами».

В нынешнем году в программу соревнований вошли восемь индивидуальных дисциплин, а также одна смешанная эстафета 4х200 м: по два юноши и две девушки в каждой четверке. Самыми быстрыми здесь стали хозяева турнира – Алексей Бабаев, Роман Рюмшин, Марина Демина и Маргарита Акьюлова, показавшие результат 1.46,64. Та же Демина выиграла еще два личных «золота»: в тройном прыжке и в длине, где ее лучшие попытки были равны 11,20 м и 5,52 м соответственно. Анастасия Борисова с большим преимуществом одержала победу в секторе высотниц: 1,70 м – это еще и рекорд соревнований. Еще три медали высшей пробы у девушек достались представителям Волгоградской области: в Камышин вместе с Дарьей Нехаевой уехал чемпионский титул в беге на 60 м с барьерами – 10,23, ее соученица Мария Черевко выиграла ту же дистанцию, но уже гладкую: 8,15. Стайерские 1000 м быстрее всех покорила волжанка Дарья Малинина. У ребят на долю камышан пришлось одно «золото» - его обладателем стал Алексей Нестеренко, в толкании ядра отправивший снаряд на 11,32 м. Эдгар Гепинян из Михайловки на 12,60 м улетел в тройном прыжке, а Захар Панченко первенствовал в длине: 5,65 м. Трижды на первую ступень пьедестала почета поднялись легкоатлеты областного центра. Максим Бережной и Иван Войтецкий победили в прыжках в высоту и беге на 60 м с барьерами соответственно. Бережному покорилась планка, установленная на 1,75 м, Войтецкий же домчался до финиша за 9,18. Роман Рюмшин первенствовал в гладком спринте: 7,51.

Добавим, что памятные подарки в день турнира получали не только юные атлеты, но и их наставники. Почетные грамоты и благодарственные письма областной думы получили тренер СДЮСШОР №10, первая наставница олимпийской чемпионки Елены Слесаренко Марина Апанасенко, тренер СДЮСШОР №5 Елена Полякова. Региональное министерство спорта отметило заместителя директора СДЮСШОР №10 Татьяну Нижельскую, а федерация легкой атлетики Волгоградской области наградила коллектив николаевской ДЮСШ им. А. М. Богатырева, отмечающей пятидесятилетний юбилей: директора Андрея Оноприенко и тренеров Виктора Бондаренко, Сергея Бондаренко и Юрия Черевичко.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru