Повысить престиж человека труда Печать
18.12.2014 10:34

thumb 141218buhВ Волгограде подведены итоги восьмого ежегодного регионального конкурса «Лучший по профессии». От имени депутатов Волгоградской областной Думы победителей приветствовали председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов  областной Думы Татьяна Бухтина и региональный парламентарий, председатель координационного Центра некоммерческого партнерства "Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области"  Анатолий Бакулин.

В конкурсе, проходившем при поддержке министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области, принимали участие представители самых разных профессий. Компетентному жюри предстояла нелегкая задача определить самых достойных в пяти номинациях: «Лучший проводник пассажирского вагона», «Лучший токарь», «Лучший сварщик», «Лучший лаборант химического анализа», «Лучший электрик».

Как отмечают организаторы, год от года число участников конкурса профессионального мастерства растет, а значит, он завоевывает все большую популярность среди работников предприятий и организаций нашего региона. По словам депутатов областной Думы, такие состязания повышают интерес молодежи к рабочим специальностям и престиж этих профессий, хотя говорить о том, что удалось полностью решить проблему недостатка рабочих кадров, еще рано.

thumb 141218buh2thumb 141218buh4thumb 141218buh6thumb 141218buh5thumb 141218buh9thumb 141218buh1

«Конкурсы профессионального мастерства определяют самых компетентных специалистов в различных отраслях, способствуют престижу таких рабочих профессий, как сварщик, токарь, проводник. Постепенно в обществе происходит осознание того, что будущее  за реальным сектором экономики, за развитием промышленности, как того требует наш Президент Владимир Путин. На региональном уровне Губернатор Андрей Бочаров ставит задачу поднять промышленность Волгоградской области на принципиально новый уровень. А значит, нужны новые,  образованные, профессионально грамотные рабочие кадры. И мы должны сделать все, чтобы таких специалистов каждый год становилось все больше», - подчеркнула Татьяна Бухтина.
Сегодня на предприятиях региона трудится около 250 тысяч человек. Многие из них - профессионалы своего дела, которые посвятили выбранной профессии всю жизнь. Депутат регионального парламента Анатолий Бакулин считает особенно важным, чтобы эти люди передавали свой опыт молодежи. Конкурс «Лучший по профессии» как раз помогает реализовать эту идею.
 "Профессионализм – основа  экономики, – сказал Анатолий Бакулин. –  Если у нас больше будет профессионалов своего дела, которые посвятили выбранной профессии всю жизнь, если мы будем передавать опыт молодежи, то успех развития  региональных предприятий будет очевиден".
Победителей  конкурса получили денежными премиями от 15 до 30 тысяч рублей и дипломы. Лучшие в своих номинациях представят наш регион на соревнованиях федерального уровня.

Обновлено 22.12.2014 16:46