Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Станислав Коротков: «Депутаты рассмотрели законопроекты по землепользованию, по поддержке многодетных и семей, в которых воспитываются дети-инвалиды» Печать
09.12.2014 14:19

thumb korotkov 141127Комитет областной Думы по бюджету и налогам под председательством Станислава Короткова обсудил семь вопросов повестки заседания.

В их числе – пакет социальных законопроектов. В частности, проект изменений в закон региона «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области». Законопроект разработан в соответствии с поручением Президента РФ об усилении мер социальной поддержки малоимущих многодетных семей, а также представителей общественных организаций. Он предусматривает увеличение размера ежемесячного пособия на детей из малоимущих многодетных семей с 302 рублей до 530 рублей. По состоянию на 1 июня 2014 года общая численность детей из многодетных семей составляет 67990 человек, из них численность детей из малоимущих многодетных семей, имеющих право на получение ежемесячного пособия по подготовленному законопроекту ориентировочно 52 тысячи человек.

Станислав Коротков подчеркнул, что принятие данного законопроекта будет способствовать усилению мер социальной поддержки малоимущих многодетных семей.

Также комитет рассмотрел проект изменений в региональный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан, являющихся родителями детей-инвалидов и осуществляющих уход за ними».

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан с учетом предложений родителей, воспитывающих детей-инвалидов и предусматривает установление ежеквартальной денежной выплаты в размер 5 000 рублей родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, которому в индивидуальной программе реабилитации определена 3 степень ограничения жизнедеятельности по любой категории перечня ограничений основных категорий жизнедеятельности.

«Данным законопроектом, – пояснил Станислав Коротков, – предлагается увеличить поддержку семей, в которых воспитываются дети-инвалиды».

В числе рассмотренных на заседании комитета – проект закона по перераспределению полномочий по управлению землей под строительство между регионом и Волгоградом («О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления городского округа город-герой Волгоград и органами государственной власти Волгоградской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и признании утратившими силу отдельных законов Волгоградской области»).

Представленная региональным министерством по управлению государственным имуществом концепция предусматривает передачу от региона Волгограду полномочий по управлению земельными участками, госсобственность на которые не разграничена, за исключением полномочия по распоряжению землей для строительства, включая жилищное.

Областные депутаты Руслан Шарифов, Станислав Коротков поддержали законопроект. Это обеспечит оперативное и эффективное управление землей в Волгограде, наполнит городскую казну дополнительными ресурсами, а региону позволит успешно реализовать программы жилищного строительства и подготовки инфраструктурных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года, отметил Станислав Коротков.

 

Обновлено 09.12.2014 15:27
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru