Николай Семисотов вошел в комиссию Совета законодателей Печать
24.11.2014 20:28

thumb 141124sz1Председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов принял участие в работе Совета законодателей Федерального Собрания Российской Федерации. Сенаторы и руководители законодательных органов государственной власти субъектов РФ приняли участие в заседаниях Комиссий этого совещательного и консультативного органа, подвели итоги работы над проектами поступивших из регионов федеральных законов, а также наметили план работы на 2015 год.

Комиссия Совета законодателей по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению рассмотрела ход реализации региональными законодательными органами власти Послания Президента России от 12 декабря 2013 года. В работе комиссии принял участие председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, вошедший в ее состав.

thumb 141124sz3В частности, члены комиссии обсудили ход реформы местного самоуправления, вопросы миграционной политики, совершенствование бюджетного процесса, укрепление доходной базы бюджетов всех уровней, модернизацию системы профессионального образования, повышение качества услуг в социальной сфере, а также развитие агропромышленного комплекса.

Заседание комиссии прошло под руководством председателя Законодательного Собрания Иркутской области Людмилой Берлиной, председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Азарова и председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева.

Основное заседание Совета законодателей состоялось в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Его провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

В повестку дня были включены вопросы реализации государственной миграционной политики в Российской Федерации, совершенствования ее законодательного обеспечения, улучшения механизмов привлечения иностранной рабочей силы и контроля за нелегальной миграцией.

– Главная задача сегодня – систематизация действующих нормативных правовых актов в сфере миграции и заполнение имеющихся законодательных пробелов. Возможно, решению проблем будет способствовать разработка Миграционного кодекса, – сказала Валентина Матвиенко.

Подводя итоги дискуссии, спикер Верхней палаты парламента отметила, что все предложения федеральных и региональных законодателей будут обобщены и переданы в ФМС России для изучения и дальнейшей работы.

В этот же день первый для членов Совета законодателей Российской Федерации был проведен учебный семинар. В рамках семинара были рассмотрены современные социально-политические тенденции, проанализированы инструменты преодоления кризисных явлений в экономике.

Перед участниками мероприятия выступил первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. Он назвал важным создание максимально комфортных условий для малого и среднего бизнеса, что в данный момент необходимо для развития отечественной экономики.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова проанализировала исполнение консолидированных бюджетов субъектов РФ за 2013 и 2014 годы.

Перед законодателями также выступили Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Ведев, президент РЖД Владимир Якунин, директор Института социально-политических исследований Российской академии наук Геннадий Осипов, директор Московской школы экономики МГУ Александр Некипелов и другие.

thumb 141124sz4– Эффективность совместной работы федеральных и региональных парламентариев в рамках Совета законодателей не вызывает никаких сомнений, – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – За короткое время нам удалось обменяться опытом законотворческой работы в своих регионах, наметить пути устранения существующих пробелов нормативно-правовой базы. Кроме того, очень важно, что на подобных встречах есть возможность обсудить острые вопросы с сенаторами, депутатами Государственной Думы, членами Правительства РФ, ведущими учеными страны. Уверен, этот позитивный опыт не только сделает работу региональных законодателей продуктивнее, но и позволит более оперативно доносить проблемы жителей региона до федеральных властей. Обмен опытом и лучшими практиками будет являться серьезным стимулом развития регионов во всех сферах жизнедеятельности.

Отметим, что Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации – совещательный и консультативный орган при палатах Федерального Собрания Российской Федерации был учрежден в мае 2012 года. Основная задача – согласованное законодательное обеспечение реализации государственной политики в сфере разграничения полномочий по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов страны, совершенствование механизмов реализации контрольных полномочий Совета Федерации, Государственной Думы и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов, организация их взаимодействия в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельности.

Обновлено 24.11.2014 20:36