Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Анна Кувычко: «Проблемы детства нельзя оставлять без внимания» Печать
20.11.2014 14:07

thumb kuvichko 14112019 ноября в региональном информационно-аналитическом центре председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анны Кувычко и региональный парламентарий Михаил Таранцов приняли участие в работе круглого стола по теме «Защитим детство вместе», посвященного Всемирному дню ребенка. На совещании присутствовали представители министерств региональной администрации: по делам территориальных образований и информационной политики, образования, культуры; уполномоченные по правам ребенка и человека, священнослужитель, воспитанники Волгоградского детского дома, приюта «Исток», мужского педагогического лицея, школы №49. Учащиеся Руднянского детского дома принимали участие в мероприятии он-лайн.

Главной целью заседания стало обсуждение Международной Конвенции о правах ребенка, направленной на защиту детства и ответственности взрослых за положение детей.

thumb 141120kuvichko1Напоминаем, Всемирный день защиты ребенка отмечается 20 ноября по инициативе ЮНИСЕФ. Поводом для празднования этой даты послужила принятие Генеральной Ассамблеей Организацией Объединенных Наций в 1959 году Декларации прав ребенка, а в 1989 году Конвенции о правах ребенка, ставшую подлинной Конституцией детства всего мира. Этот праздник задумывался, как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

«Проблемы детства нельзя оставлять без внимания, – сказала Анна Кувычко. – Согласно российскому законодательству, на государственном уровне решается круг задач, направленных на повышение качества жизни многодетных семей, защиту прав и оптимизацию жизнедеятельности детей-сирот, профилактику безнадзорности, укрепление здоровья детей».

thumb 141120kuvichko2В ходе заседания ребята задали вопросы представителям власти. Они интересовались возможностью строительства бассейна в Тракторозаводском районе г. Волгограда, размерами помощи многодетным семьям и беженцам.

В рамках круглого стола для детей была организована игра «Толерантное – интолерантное поведение» с вручением призов. На примере русских народных сказок и популярных мультфильмов школьники отвечали на вопросы о защите прав и свобод, терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Несмотря на то, что в зале присутствовали ребята в возрасте от 10 до 16 лет, их знание правовых аспектов приятно удивило организаторов.

В заключение мероприятия дети получили книги – «Конституция детства», изданные Российским детским фондом к 25-летию Международной Конвенции о правах ребенка, и сладкие подарки.

 

Обновлено 20.11.2014 15:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru