Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные парламентарии Наталья Семенова и Татьяна Цыбизова обсудили с медиками ситуацию с детской рождаемостью Печать
18.11.2014 13:03

thumb 141118dnd25 семей с детьми, рожденными раньше срока, встретились в Волгоградском областном клиническом перинатальном центре № 2 с руководством областного минздрава и профильного комитета регионального парламента.

Министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин подчеркнул, что сегодня Россия перешла на новые критерии регистрации новорожденныthumb semenova 141106х – врачи выхаживают детей весом от 500 граммов. Глава медицинского ведомства отметил качественные изменения в подготовке специалистов-неонатологов, которые связаны с началом работы учебного симуляционного центра. Здесь уже проучено 145 медицинских работников по нескольким направлениям: неонатология, акушерство – гинекология, анестезиология-реаниматология для специалистов роддомов и акушерско-гинекологических отделений.

Председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова, в свою очередь, подчеркнула профессионализм докторов областного перинатального центра. Она поблагодарила врачей за тепло и заботу, которые они дарят своим маленthumb Cibizova 141113ьким пациентам. Депутат Волгоградской областной Думы, член общественного совета минздрава, первый главный врач областного перинатального центра № 2 Татьяна Цыбизова также отметила, что сегодня главная задача исполнительной и законодательной власти - развивать реабилитационную помощь для детей и уделять максимальное внимание здоровью женщин, чтобы снизить риски рождения детей раньше срока.

Добавим, с 2011 года в областном перинатальном центре № 2 родилось более 1500 недоношенных новорожденных, из них около 200 с экстремально низкой массой тела. Всего же, по данным статистики, в Волгоградской области ежегодно в среднем рождается порядка 5% недоношенных малышей от общего количества новорожденных. Для того, чтобы увеличить процент выживаемости таких детей и уменьшить показатели младенческой смертности, в регионе предпринимаются меры по оказанию высококачественной медпомощи: организованы кабинеты перинатальной диагностики с возможностью раннего выявления патологий, проводится аудиологический скрининг, эффективно работает дистанционный акушерский центр.

Для усиления материально-технической базы медучреждений в этом году планируется приобрести три современных аппарата УЗИ экспертного класса. Новое оборудование поступит в два перинатальных центра в Волгограде и в Волжском, а также областную клиническую больницу № 1.

По материалам портала Губернатора и Администрации Волгоградской области

Обновлено 18.11.2014 18:23
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru