Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Семенова: «Внеплановые проверки лечебных учреждений продолжатся, так как в региональном здравоохранении требуется навести порядок. А это системная работа» Печать
18.11.2014 17:36

thumb 141118sem3Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, министр регионального здравоохранения Владимир Шкарин провели очередную инспекционную поездку в волгоградскую клиническую больницу № 7. «Подобные выездные проверки проводятся в рамках системной работы региональной власти по наведению порядка в лечебных учреждениях области с целью повышения качества предоставления медицинских услуг и эффективного расходования бюджетных средств», – отметила Наталья Семенова.

Это далеко не первый визит в это многопрофильное учреждение. В центре внимания руководства региона 7-я больница оказалась в мае текущего года. Тогда губернатор thumb 141118sem2Андрей Бочаров в итоге внеплановой проверки указал на необходимость наведения элементарного порядка на территории комплекса. Спустя несколько месяцев, губернатор и руководитель профильного думского комитета вновь проинспектировали лечебное учреждение. Были осмотрены терапевтические и кардиологические палаты взрослого корпуса. При этом особое внимание было уделено детским отделениям 7-ой больницы. В частности, главу региона интересовало, как продвигается подготовка к ремонту детского хирургического отделения. Выяснилось, что уже есть проект для кровельных работ, на которые необходимо 4 млн рублей. Это первоочередная проблема. Глава региона указал на необходимость срочного проведения ремонта, и потребовал направить на это средства, которые будут выручены от продажи двух дорогостоящих автомобилей, принадлежащих областному гаражу. Соответствующее задание – выставить машины на аукцион – было дано региональному минфину.

Приехав с инспекцией в третий раз, 18 ноября, министр здравоохранения Владимир Шкарин отметил, что ремонтные работы thumb 141118semдетского корпуса идут полным ходом. «Чтобы не откладывать ремонт, дожидаясь продажи автомобилей, по поручению губернатора из областной казны выделены средства: на ремонт кровли 4 млн рублей и столько же – на приведение в порядок лестничного комплекса детского корпуса. К первому декабря ремонт кровли будет завершен. Кроме того, ремонтируются центральные и боковые лестницы детского корпуса», – проинформировал руководитель ведомства.

«После ремонта кровли, можно будет приступать к ремонту отделения экстренной хирургии, – пояснила главный врач 7-й больницы. – В рамках программы модернизации, – в свое время были отремонтированы несколько подразделений плановой хирургии. Но это толика, так как детский корпус состоит из 8 подразделений. Таких масштабных работ здесь давно не проводилось».

«Столь пристальное внимание главы региона и депутатского корпуса к наведению порядка в 7-й больнице, и, особенно в детских отделениях, не случайно. Поддержка материнства и детства – один из приоритетов региональной политики. Кроме того, в больничном комплексе функционируют уникальные, единственные в регионе, отделения – экстренной, неонатальной хирургии, выполняются сложнейшиеthumb 141118sem1 операции. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи из бюджета региона депутаты выделили дополнительно 20 млн рублей. Вместе с тем, необходимо обеспечить достойные условия для работы медперсонала и нахождения пациентов. Чем сегодня и занимаются в 7-й больнице. Аналогичные работы запланированы в других детских лечебных учреждениях Волгограда и Волжского», – прокомментировала Наталья Семенова.

Депутат подчеркнула, что внеплановые проверки лечебных учреждений области продолжатся, так как в региональном здравоохранении требуется навести порядок. А это системная работа».

 


 

Для информации.

На днях Наталья Семенова приняла участие в выездном рабочем совещание в Волгоградской клинической больнице скорой медицинской помощи № 25, в рамках которого губернатор региона Андрей Бочаров обозначил программу развития этого лечебного учреждения на ближайшие несколько лет.

В рамках начавшейся масштабной модернизации здесь будет проведена реконструкция ряда отделений, строительство нового модуля приемно-диагностического отделения, вертолетной площадки, закупка нового оборудования. Все это состоится в рамках подготовки региона к чемпионату мира по футболу 2018 года – 25-я больница определена стратегическим объектом для оказания медицинской помощи, и сюда будет направлено более 500 млн рублей.

 

Обновлено 03.12.2014 17:33
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru