Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде проходит «Неделя Сталинградской славы» Печать
18.11.2014 13:52

thumb 141118zenitСвои состязания юные футболисты посвятили памяти защитников Отечества. Более трёхсот воспитанников из 18 команд ведущих спортивных школ Волгоградской области стали участниками футбольной «Недели Сталинградской славы», стартовавшей на стадионе «Зенит» в Волгограде. Серия спортивных турниров посвящена знаменательной дате – 72-й годовщине контрнаступления Красной Армии под Сталинградом, которая ежегодно отмечается 19 ноября. Состязания проводятся в трёх возрастных первенствах – среди детей от 7 до 12 лет на трёх спортивных площадках.

Депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьёва передала участникам состязаний и их наставникам приветствия и наилучшие пожелания от председателя регионального парламента Николая Семисотова.

«Футбол – это замечательный вид спорта, - сказала, приветствуя участников, Ирина Соловьева. - Ведь он помогает вам не только стать здоровыми и выносливыми, но и воспитывает командный дух, учит товарищеской взаимовыручке. Очень важно и то, что ваш спортивный праздник посвящен знаменательной исторической дате: 19 ноября мы будем отмечать 72-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Помнить о подвиге защитников нашего города – это священный долг каждого из нас. Очень важно сохранить преемственность поколений и славные героические традиции нашего города».

Среди почётных гостей на открытии спортивного праздника были и участники Сталинградской битвы Владимир Семёнович Туров и Иван Александрович Тараканов.

«Нас радует, что молодое поколение, правнуки воинов-победителей помнят героическое прошлое и продолжают традиции защитников Сталинграда, - отметил Владимир Семёнович Туров. – Сразу же после окончания Сталинградской битвы в нашем городе прошёл футбольный матч, посвященный событию, ставшему поворотным в ходе Второй мировой войны. Состязались команда защитников нашего города с воинами Москвы. Сталинградцы одержали победу. Мы воевали за мирную жизнь, за счастливое будущее наших потомков. И мы верим, что у подрастающего поколения будут только мирные сражения – на спортивных аренах, где каждый будет демонстрировать силу, ловкость, выносливость».

Торжественное открытие завершилось возложением венков к братской могиле защитников Сталинграда в парке имени Гагарина.

Состязания завершаются сегодня, 18 ноября, победителям будут вручены памятные призы.

Обновлено 18.11.2014 14:03
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru