Сергей Булгаков: «Законодатели намерены участвовать в отборе инвесторов» Печать
13.11.2014 17:07

thumb 141113bulКомитет областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Сергея Булгакова рассмотрел поправки в законопроект «О залоговом фонде Волгоградской области». В обсуждении участвовали регпарламентарии Геннадий Мурылев, Владимир Ефимов, Владимир Струк, Сергей Федюшкин представители контрольно-счетной палаты Волгоградской области, прокуратуры, профильных региональных министерств.

В итоге обсуждения комитет поддержал изменения, направленные на обеспечение контроля, осуществляемого законодательным органом, за распоряжением объектами областной собственности, входящими в состав залогового фонда. Авторы поправок – депутаты регпарламента Анатолий Якунин, Владимир Ефимов, Сергей Булгаков.

В частности, были одобрены предложения по изменению состава конкурсной комиссии, формируемой для отбора инвесторов, которым будет предоставлена государственная поддержка в виде залога. Депутаты предложили установить равное количество депутатов регпарламента и представителей исполнительной власти, а также включить представителей Общественной палаты Волгоградской области.

Также законопроект конкретизирует порядок осуществления контроля Думой за выполнением уже заключенного договора залога. Для этого по окончании каждого полугодия и года в течение одного месяца областная администрация представляет в регпарламент информацию о выполнении условий договора залога объектов залогового фонда. Она должна содержать сведения о наименовании инвестора, в обеспечение обязательств которого заключен договор залога объектов залогового фонда, составе имущества, подлежащего залогу, его рыночной стоимости, размере и сроке исполнения денежного (кредитного) обязательства инвестора, обеспечиваемого залогом, размере обеспечения исполнения обязательств инвестора залогом объектов залогового фонда. Одновременно с указанной информацией представляются копии договора залога объектов залогового фонда.

«Депутаты полагают, что необходимо усилить роль областной Думы при отборе инвесторов, которые претендуют на такую меру поддержки, как предоставление залогового фонда. Ведь речь идет об использовании государственного имущества, предлагаемого в качестве залога. Мы должны быть уверены, что данный инвестор действительно нуждается в поддержке, а реализация инвестпроекта будет способствовать развитию экономики региона, обеспечит создание рабочих мест, повысит доходность предприятий. Именно такую цель региональная власть ставит перед собой, оказывая господдержку инвесторам».

Комитет областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал регпарламенту принять проект поправок в закон «О залоговом фонде Волгоградской области» во втором окончательном чтении.