Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Участники совещания Парламентского собрания: «Безопасность превыше всего» Печать
13.11.2014 10:08

thumb 141113byВ Волгограде проходит семинар Парламентского собрания Беларуси и России, на котором законодатели обсуждают вопросы международной безопасности.

Заседание проводится в годовщину 15-летия подписания Договора о создании Союзного государства и в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также в преддверии 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В работе семинара принимают участие депутаты Парламентского собрания, руководители органов государственной власти регионов и областей РФ и РБ, представители военных и правоохранительных ведомств России и Беларуси, международных организаций, а также эксперты и ученые ведущих вузов двух стран.

Тема семинара - "Региональная безопасность как основополагающая форма обеспечения общественной безопасности Союзного государства". Волгоградскую областную Думу на нем представляют председатель регионального парламента Николай Семисотов, вице-спикер Владимир Плотников, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Евгений Шаманаев.

Приветствие участникам семинара и пожелания им продуктивной работы направил председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин. Он отметил, что наши страны всегда придавали большое значение развитию международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью и охраны правопорядка, обеспечения защиты прав и свобод человека, основываясь при этом на принципах и нормах международного права и отдавая приоритет дипломатическим методам разрешения конфликтов. «Совместными усилиями Российская Федерация и Республика Беларусь достигли ощутимых успехов в вопросах укрепления системы региональной безопасности», - подчеркнул в своем приветствии Сергей Нарышкин.

В ходе мероприятия его участники обсудили вопросы обеспечения безопасности России и Беларуси, совершенствования административных структур управления региональной безопасностью, теорию и методологию стратегии безопасности, а также применение зарубежного опыта оценки и обеспечения безопасности.

Перед собравшимися выступил 93-летний ветеран Великой Отечественной, участник боев за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Александр Сиротенко. Он отметил, что с удовлетворением наблюдает за изменениями в жизни Российского государства, за его принципиальной, настойчивой позицией в защите суверенитета и независимости. Ветеран сказал, что задачу людей военного поколения видит в воспитании молодежи в духе взаимного уважения и благородства, что очень важно для построения успешного будущего государства.

На семинаре было отмечено, что в рамках реализации программ в области обороны совершенствуется оперативное оборудование территорий РФ и РБ в интересах подготовки и применения региональной группировки войск двух государств, проводится объединение усилий транспортных ведомств железнодорожных войск для решения вопросов обеспечения боевой и мобилизационной готовности, выполняютcя задачи по обеспечению функционирования региональной группировки войск в интересах военной безопасности России и Беларуси.

«Мы все прекрасно понимаем, что безопасность была, есть и будет основой государства, - подчеркнул актуальность встречи председатель комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич​. –​ В связи с событиями, которые сейчас происходят на политической арене, к сожалению, мир не становится спокойнее. Раньше конфликты были далеко - Иран, Сирия, Латинская Америка, а сейчас эти события переместились к нашим границам - России и Беларуси».

​Волгоградская ​ область уже второй раз принимает у себя участников постоянно действующего семинара. В центре обсуждения - законодательство, экология, экономическое партнерство, вопросы безопасности. Кстати, в Волгоградской области в сфере строительства, торговли, оказания услуг успешно функционируют 25 предприятий с участием белорусского капитала. Такое тесное сотрудничество только объединяет, а это важно, в том числе и для безопасности.

​ «Мы по многим направлениям ведем сложившиеся хорошие традиции, проинформировал первый заместитель председателя Белгородской областной думы Александр Скляров. - Сегодня у нас многие вузы заключили контракты с вузами Беларуси. Торгово-промышленная палата организует семинары, приезжают многие предприятия, учреждения, организации Беларуси, заключают контракты».

«Есть много давних контактов между Минском и Москвой, - сказал заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Плотников. – Но сейчас надо поднимать региональные пласты сотрудничества. И это хороший пример, что такое доброе сотрудничество по одному из важнейших направлений совместной работы проходит в Волгограде».

Участники форума уверены - обеспечение общественной безопасности Союзного государства возможно только при четкой координации мероприятий на общегосударственном и региональном уровнях. По словам председателя Волгоградского регионального парламента Николая Семисотова, депутаты настроены на совместное решение задач по обеспечению безопасности жизни граждан. В регионе принимаются серьезные меры в данном направлении: реализуется программа профилактики правонарушений, создана система фото- и видеонаблюдения, помощь в охране правопорядка оказывают казачьи и добровольные народные дружины. Необходимо уделять большое внимание патриотической работе, в первую очередь с молодежью, обращают внимание депутаты Волгоградской областной Думы.

«Безопасность двух держав, России и Баларуси, безопасность наших регионов важнее всего, и эта тема затрагивает всех нас, - подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. - Не случайно выбрано место для обсуждения этой темы – Сталинградская земля. По тому формату, который здесь вырабатывается, в дальнейшем смогут планировать и выстраивать работу другие субъекты Российской Федерации».

Работа семинара продлится два дня. По итогам заседаний будут выработаны рекомендации, которые затем будут направлены органам исполнительной и законодательной власти двух стран, а также органам Союзного государства. Кроме того, в рамках семинара депутаты Парламентского Собрания планируют провести рабочую встречу с руководителями органов власти Волгоградской области.

 

Обновлено 13.11.2014 10:41
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru