Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Парламентарии ЮФО совершенствуют формат работы Печать
02.11.2014 17:54  Фотогалереяфото

thumb 141102itogiВ городе Майкоп (республика Адыгея) завершила свою работу XXI Конференция Южно-Российской парламентской Ассоциации.

В ней приняли участие делегации законодательных органов всех регионов Южного Федерального округа, а также представители ассоциированных членов ЮРПА – парламентов республик Ингушетия, Северная Осетия (Алания). Волгоградскую областную Думу представляли председатель регионального парламента Николай Семисотов, вице-спикер Сергей Горняков, председатель комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. В работе Конференции приняли участие глава республики Аслан Тхакушинов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Разиет Натхо, представители законодательных органов муниципальных образований. Глава Адыгеи отметил, что в республике получили законодательное закрепление многие новации в сферах: защиты конституционных прав и свобод граждан; укрепления региональной безопасности; поддержания режима законности и правопорядка; развития финансово-экономического блока; совершенствования системы социальной защиты населения.

На заседаниях Совета ЮРПА и шести комитетов в Доме правительства были обсуждены обращения и законодательные инициативы, представленные парламентариями субъектов. Все они касались важных сфер жизнедеятельности регионов - социальной политики, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, экологии, экономики, ЖКХ и др.

Участники Конференции утвердили в должности председателя комитета ЮРПА по вопросам промышленного развития Дмитрия Калашникова, председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, в должности заместителя председателя комитета ЮРПА по социальной политике, науке, культуре и образованию Анну Кувычко, председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

Парламентарии рассмотрели более 35 вопросов повестки дня, в числе которых - 18 обращений и 12 законодательных инициатив.

Среди них - проект федерального закона «О внесении изменения в статью 52 Жилищного кодекса Российской Федерации». В соответствии с Жилищным кодексом РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма. Отсутствие у данной категории граждан постоянного жилья и регистрации по месту жительства на практике часто делает невозможным постановку их на жилищный учет. Предлагаемый законопроект направлен на устранение данной проблемы и устанавливает механизм реализации указанной категорией граждан своего права на жилище.

В числе одобренных вопросов - инициатива о внесении изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Сложившаяся на сегодняшний день в России ситуация в области обращения с отходами может привести к опасному загрязнению окружающей среды и создать реальную угрозу здоровью населения. По мнению депутатов, необходимо осуществлять дифференциацию тарифов на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению ТБО в зависимости от объектов, используемых для их утилизации (захоронения).

Помимо этого, были обсуждены обращения к Правительству РФ, в том числе о развитии рынка импортозамещающей сельскохозяйственной продукции и воссоздания экологического фонда.

Развитие сельского хозяйства становится важнейшим фактором продовольственной безопасности страны и способствует экономическому росту. Основой сельскохозяйственного производства в полной мере являются селекция и семеноводство. От развития этого направления напрямую зависит выполнение положений Доктрины продовольственной безопасности по снижению объемов импорта и обеспечения населения страны высококачественной продукцией собственного производства. В связи с этим депутаты подчеркивают необходимость внедрения в сельскохозяйственное производство новых сортов и гибридов с требуемыми российскими сельхозпроизводителями хозяйственно-биологическими показателями качества, устойчивых к комплексу вредителей и болезней.

Еще одно принятое обращение было инициировано в связи с напряженной экологической ситуацией, сложившейся на территории России. Обстановка в наиболее населенных и промышленно развитых районах страны остается неблагополучной, а загрязнение природной среды — высоким. Одной из важнейших задач экологической деятельности государства является создание системы эффективного природопользования и охраны природы. Из-за недостаточности бюджетного финансирования, существующие сегодня экономические механизмы охраны природы показали свою неэффективность. В связи с этим, депутаты предлагают возродить экологический фонд РФ, как один из вариантов наиболее оптимального распределения средств на природоохранные мероприятия.

Парламентарии выступили с законопроектом, которым предлагается регламентировать механизм возмещения расходов на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, при их устростве в образовательные, медицинские организации и организации, оказывающие социальные услуги, а также под опеку (попечительство), в приемную, патронатную семью. Речь идет о возмещении расходов родителями, лишенными родительских прав, ограниченными в родительских правах, уклоняющихся от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

В Обращении к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу о ходе реализации Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы депутаты отмечают, что за годы ее реализации многие молодые семьи улучшили жилищные условия, получили доступ на рынок жилья, в том числе с использованием ипотечных кредитов и займов. Однако, срок реализации Подпрограммы подходит к завершению в 2015 году, вместе с тем, помимо очевидных достоинств данной Подпрограммы, имеются проблемы, которые проявились в ходе ее реализации. Парламентарии предлагают внести ряд изменений в Правила Подпрограммы, направленных на устранение данных недостатков.

Многочисленные споры, обращения граждан, связанные с капитальным ремонтом общего имущества многоквартирных домов, послужили поводом для обращения депутатов к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню по вопросу организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Парламентарии обсудили ряд вносимых изменений в механизм организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Высокая напряженность, возникающая в связи с нарушениями правил выпаса и содержания скота, явился основанием для разработки проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 8.6 и 23.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Депутаты предложили дополнить указанную статью «Порча земель» составом административного правонарушения, предусматривающим административную ответственность за выпас сельскохозяйственных животных на землях, предназначенных или используемых собственниками, землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков для посева, посадки сельскохозяйственных культур, садоводства, виноградарства или другой деятельности в целях получения сельскохозяйственной продукции.

К вопросу об усилении стимулирующей роли материнского (семейного) капитала парламентарии подошли с позиции расширения возможностей его использования. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает определение дополнительного направления использования материнского (семейного) капитала на приобретение нового автомобиля, произведенного на территории России. Законопроектом предлагается оформить автомобиль в общую долевую собственность родителей и ребенка (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

В ходе Конференции были вынесены на рассмотрение и приняты ряд других актуальных инициатив.

На XXI конференции Южно-Российской парламентской Ассоциации неоднократно подчеркивалось, что уже сложившаяся традиция, когда делегации парламентов юга России дважды в год собираются в одном из регионов ЮФО, должна быть продолжена.

Кроме того, парламентарии решили еще усилить взаимодействие: на заседании Совета председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов предложил в качестве формы работы чаще использовать выездные заседания комитетов ЮРПА, в частности, комитета по промышленности, с тем, чтобы ситуацию можно было предметно изучить на том или ином объекте. Конструктивный диалог помогает не только обратить внимание федеральных органов власти на инициативы регионов, но и придает импульс решению вопросов, способствует налаживанию деловых контактов, укреплению мира и стабильности в регионе и в России в целом, убеждены парламентарии.

Обновлено 07.11.2014 10:44
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru