Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Новый формат межфракционного сотрудничества, основные направления бюджетной политики региона и федерации Печать
30.10.2014 15:38

thumb 141030gобсудили депутаты фракции «Единая Россия» с депутатом Государственной Думы Ириной Гусевой на недавней встрече в областном парламенте.

Государственная Дума Федерального Собрания РФ одобрила концепцию федерального бюджета, приняв соответствующий законопроект в первом чтении. Приоритеты федеральной бюджетной политики депутаты – однопартийцы обсудили на встрече, которая состоялась в рамках очередной рабочей поездки в регион депутата Государственной Думы ФС РФ Ирины Гусевой. В работе участвовали председатель областной Думы Николай Семисотов, заместитель председателя регпарламента, руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Сергей Горняков, областные парламентарии.

«Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе поддержала проект бюджета, – проинформировала парламентарий. – Бюджет сложный, но сбалансированный и реалистичный. Социальная составляющая сохранена».

Ирина Гусева отметила, что главный финансовый документ страны был детально проработан депутатами Госдумы с руководителями профильных федеральных министерств, как по основным параметрам, так и по отраслевыми направлениям. «В следующем году в федеральной казне заложены средства на строительство детских садов и общеобразовательных школ. С учетом введения экономических санкций сделан акцент на импортозамещении. В рамках принятой госпрограммы отдельной строкой выделяется мелиорация, что особенно интересно для нашего региона», – отметила депутат. «Мы готовы особо финансировать территории, расположенные в зонах рискованного земледелия, если регион покажет соответствующую программу в областном бюджете. Такова позиция профильного федерального министерства», – подчеркнула Ирина Гусева.

thumb 141030g2В числе вопросов, на которые региональной власти важно обратить внимание и дать свои предложения, депутат назвала организацию работы медицинских кадров, «чтобы максимально избавить врачей от писанины и позволить заниматься непосредственно лечением», эффективность использования дотаций, предназначенных фермеру. «Качество использования рубля заключается не только в том, чтобы он дошел до фермера. Но чтобы аграрий был социально ответственным партнером», – отметила депутат. Требует внимания вопрос кредитования бюджетов – слишком дорогие коммерческие кредиты обеспечили финансовый разрыв. Ситуацию с финансовыми обязательствами бюджета нужно стабилизировать и этим занимается специально созданная комиссия, сказала депутат. На особом thumb 141030g1контроле – организация в образовательных учреждениях работы групп продленного дня – никаких платных групп не должно быть, все – государственные, подчеркнула депутат.

Крайне важный вопрос для увеличения областных бюджетов – участие региона в федеральных программах. Эту работу необходимо наращивать. В противном случае область просто не получит дополнительных ресурсов. «К примеру, есть программа по чистой воде. В 2014 году на нее заложено 2 млрд рублей, в следующем планируется еще 2 млрд. При этом в текущем году средства не использованы. У нашего региона есть прекрасная возможность через депутатский корпус парламентариев -- единороссов в Государственной Думе отстоять позицию субъекта, – убеждена депутат. –

Таких проектов для совместного финансирования много. В частности, создан федеральный фонд поддержки промышленности – 20 млрд рублей. Региону нужно смотреть, как он может поучаствовать и получить средства на развитие. Отдельной строкой в федеральной программе выделено строительство сельских дорог. Субъекты, грамотно подготовившие документы, будут обязательно включены в программу. Мы можем войти в федеральную программу по строительству объектов культуры, при выполнении одного принципиального условия – кроме эмоциональных посылов должен быть пакет документов, подтверждающий необходимость реализации этого направления».

Ирина Гусева отметила конструктивное взаимодействие Губернатора Волгоградской области с федеральным центром. Все министерства открыты к диалогу, подчеркнула депутат.

На более плотное взаимодействие региона с федерацией указал и заместитель председателя областной Думы Владимир Плотников.thumb 141030g4 «Нужно привлекать федеральные средства, тесно работать с Государственной Думой, Советом Федерации, планировать, максимально подтягивать ресурсы, чтобы инвестировать, строить и развиваться», – сказал депутат. Председатель комитета областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спору и туризму Анна Кувычко отметила, что мы проанализируем программы, в которых может принять участие регион и выйдем с полноценными предложениями, сказала депутат. Иван Мордвинцев поинтересовался вопросами развития дорожной и транспортной инфраструктуры в Волгограде.

Ирина Гусева предложила переформатировать отношения между депутатами фракции «Единая Россия» областной Думы с парламентариями от Волгоградской области в Госдуме. «Мы, депутаты Государственной Думы от региона, – пояснила законодатель, – хотим быть полезными. В рамках работы фракции «Единая Россия» в Госдуме у нас есть возможность обсуждать все интересующие область вопросы с федеральными министрами. Ставьте перед нами задачи, чтобы мы вместе добивались их решения. Работа должны быть системной и согласованной!», – считает депутат.

Онthumb 141030g3а заверила, что ко второму чтению федерального бюджета подготовлен пакет предложений, полученных от исполнительной власти и жителей области во время последних встреч.

«Межфракционная работа крайне важна, – подчеркнул Сергей Горняков. – Депутаты – единороссы областной Думы намерены активно взаимодействовать как с законодателями федерального парламента, так и с депутатами местных представительных собраний».

 

Обновлено 30.10.2014 18:17
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru