Межбюджетные отношения между регионом и муниципалитетами: объем финансовой помощи увеличивается Печать
29.10.2014 16:52

thumb 141029dumaОбластные парламентарии приняли в первом и втором окончательном чтении изменения в региональный закон «О межбюджетных отношениях в Волгоградской области» и признали утратившим силу Закон Волгоградской области «О нормативах финансовых затрат на оказание муниципальных услуг по вопросам местного значения муниципальных районов, городских округов, используемых в целях определения объема областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов)». Соответствующее решение состоялось на заседании областной Думы 28 октября 2014 года под председательством Николая Семисотова.

Разработчик законопроекта – министерство финансов Волгоградской области. В пояснительной записке указано, что по существу предлагаемые поправки предусматривают иной подход к формированию областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), основанный на различии стоимости предоставляемых бюджетных услуг в муниципальных образованиях Волгоградской области.

«Новый формат межбюджетных отношений области с местными бюджетами, – прокомментировал заместитель председателя правительства региона – министр финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, – построен на принципах прозрачности, корректности расчетов и предсказуемости. В числе преимуществ методики – возврат нормы, которая гарантирует муниципальным образованиям неснижение расчетно-финансовой помощи». Последнее министр назвал «гарантией предсказуемости финансовых взаимоотношений с муниципалитетами».

«В сочетании с применением субсидии на сбалансированность данный проект межбюджетных отношений приобретает способность учитывать изменения, которые происходят в инфраструктуре муниципалитетов. В результате объем финансовой помощи муниципальным районам и городским округам вырос с 5 млрд рублей в 2014 году до 5,4 млрд рублей в 2015 году.

Методологически изменения методики нацелены на упрощение расчетов.

предыдущая методика распределения дотаций на выравнивание отличалась чрезмерной детализацией – действовали порядка 20 коэффициентов, которые учитывали особенности каждого муниципального района и даже сельского и городского поселений. Количество коэффициентов сокращается, при этом качество расчета не пострадало», – отметил Александр Дорждеев. В разработке законопроекта, по словам министра, участвовали руководители муниципальных образований. Практика обратной связи с муниципалитетами будет продолжена, заверил руководитель ведомства.

Заместитель председателя областной Думы, руководитель комитета регпарламента по бюджету и налогам Станислав Коротков также подробноthumb korotkov 141028 остановился на отличиях предлагаемой методики от ныне действующей.

«Основная задача построения межбюджетных отношений в 2015 году – достижение баланса между ресурсами и расходными потребностями муниципальных образований –38 районами (городскими округами), и 437 городскими и сельскими поселениями.

Представленные изменения предусматривают распределение финансовой помощи районам и городам на принципах выравнивания бюджетной обеспеченности;

упрощается методика расчета фонда финансовой поддержки. Немаловажно то, что это учитывает замечания органов местного самоуправления. Сокращается перечень расходных показателей и используется всего 8. В том числе для муниципальных районов используется 6 показателей – функционирования органов местного самоуправления, дошкольного образования, общего образования, дополнительного образования, организации досуга и обеспечения жителей услугами культуры и библиотечного обслуживания, иных вопросов местного значения.

Для городских округов дополнительно вводятся два показателя (в сфере организации благоустройства и транспортного обслуживания).

Уменьшается количество используемых в расчетах коэффициентов – для каждой сферы деятельности применяется только один коэффициент удорожания. Всего используется 6 коэффициентов вместо 20.

Новая методика межбюджетных отношений, в отличие от действующей, позволяет более обоснованно подойти к распределению средств для муниципальных образований. Например, возможно учитывать строительство нового детского садика или ФОКа, а также количество малонаселенных местностей. Например: у Алексеевского района расчетный объем дотации, согласно новой методике на 2015 г. составил 72,699 млн. руб., а в 2014 году был 63,562 млн. руб. Увеличение составило 9,137 млн. руб. Для Урюпинского района на 2015 г. – 90,623 млн. руб., а в 2014 году – 82,834 млн. руб. Увеличение составило 7,789 млн. руб.

Новая методика гарантирует муниципальным образованиям неснижение расчетного объема дотаций к предыдущему году, что особенно важно в условиях сокращения расходов областного бюджета. С муниципальными образованиями данная методика согласована», – прокомментировал Станислав Коротков.

Обновлено 30.10.2014 16:11