Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Бухтина: "Необходимо создать экспертные советы и провести анализ Перечня профессий среднего профессионально-технического образования" Печать
27.10.2014 11:33

thumb 141027b

Министерство образования и науки РФ выступило с предложением исключить некоторые профессии из общего Перечня профессий среднего профобразования. Специалисты считают, что к сокращению перечня профессий среднего профобразования необходимо подходить осторожно и очень ответственно. Так, если оптимизация связана с модернизацией промышленности и сокращением устаревших профессий, то это - прогрессивный процесс. А если с низкой престижностью рабочих специальностей, то здесь в первую очередь требуется анализ ситуации и пристальное внимание властей и общественности.

 

На сегодняшний день существует тенденция: молодежь не хочет получать рабочие специальности, делая выбор в пользу высшего образования. В итоге общество получает переизбыток юристов и экономистов на бирже труда и нехватку специалистов рабочих специальностей.

Так, например, в ГКУ "Центр занятости населения города Волжского" сегодня существует 2045 вакансий, из них 1484 - требующих начального или средне– профессионального образования, приблизительно такая же картина и в других районах Волгоградской области. «Считаю, что необдуманная реализация предложений Минобрнауки по закрытию подготовки по 150 рабочим специальностям приведет к усилению напряженности на рынке труда и распаду системы профтехобразования и среднего специального образования в Российской Федерации, - прокомментировала ситуацию депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. - Следовательно, необходимо детально рассмотреть каждую попавшую под сокращение специальность, и коллегиально решить, что оставить в Перечне, а что исключить. Для выработки данных решений необходимо создать экспертные советы и провести анализ Перечня профессий среднего профессионально-технического образования".

Обновлено 28.10.2014 17:02
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru