За депутатами будут наблюдать Печать
16.10.2014 16:16

thumb osipov 141016В Волгоградской областной Думе создана комиссия по вопросам Регламента и депутатской этики. Постановление об этом сегодня подписал спикер регионального парламента Николай Семисотов.

Основная цель комиссии - контроль за соблюдением депутатами заксобрания региона Регламента Думы и Правил депутатской этики. Согласно утвержденному документу, любой депутат вправе обратиться в комиссию с вопросом о тех или иных имевших место нарушениях Регламента. Члены комиссии разъяснят положения Регламента Думы, проанализируют правильность подсчета голосов при проведении голосования, дадут заключения о наличии или отсутствии таких фактов.

Также любой из парламентариев может обратиться в комиссию с заявлением о неэтичном поведении своих коллег-законодателей. По словам председателя комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам Регламента и депутатской этики Александра Осипова, «в ведении комиссии много процедурных вопросов. Но вопросы депутатской этики требуют особого отношения, внимания, деликатности. Комиссия будет работать активно и в «прозрачном» режиме. Факты неэтичного поведения депутатов мы будем предавать гласности в рамках действующего законодательства. Если народный избранник позволил вести себя некорректно – общественность должна об этом знать. Публичные выступления в СМИ и комментарии в социальных сетях будут также подвергнуты тщательному анализу», - подчеркнул Александр Осипов.

Комиссия будет собираться не реже одного раза в месяц. Депутату, нарушившему Регламент и Правила депутатской этики может быть вынесено предупреждение или предложено принести публичные извинения, в том числе и через средства массовой информации. Еще одно наказание, которое предусматривается для парламентария – это лишение его права выступления на одном или двух заседаниях заксобрания.

Напомним, что в прошлом созыве Волгоградской областной Думы данными вопросами занимались два консультативных органа – Регламентная группа и Комиссия по депутатской этики. Добавим, что новая редакция Регламента Волгоградской областной Думы будет подготовлена до 15 декабря 2014 года.