Анна Кувычко: «Накануне принятия бюджета на 2015 г. необходимо проработать вопросы, связанные с системой образования» Печать
16.10.2014 15:50

thumb 141016kuvВ преддверии рассмотрения Волгоградской областной Думой законопроекта о региональном бюджете 2015 года комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Анны Кувычко обсудил вопросы, связанные с системой образования в регионе. В работе приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, депутаты: Виталий Лихачев, Сергей Горняков, Алексей Буров, Юрий Корбаков, Иван Мордвинцев, Татьяна Бухтина, представители правительства региона, контрольно-счетной палаты, депутаты Волгоградской городской Думы, руководители образовательных учреждений Волгограда и Волжского, представители общественных организаций.

Открывая совещание, Анна Кувычко призвала собравшихся к конструктивной работе. «Наше заседание проходит в расширенном составе с привлечением представителей министерства образования, руководителей образовательных общественных учреждений, КСП поскольку накануне принятия бюджета необходимо тщательно проработать всеthumb kuvichko 141016 насущные вопросы», – сказала председатель комитета.

Участники совещания заслушали отчет министра образования региона Александра Короткова о состоянии областной системы образования. Докладчик рассказал о направлениях деятельности и основных задачах, стоящих перед министерством на современном этапе: строительство современных зданий дошкольных организаций и реконструкция уже существующих; обеспечение равного доступа детей к качественному образованию, независимо от места жительства и социально-экономического статуса. В число приоритетных направлений работы министерства входит также формирование новой технологической среды, в том числе обеспечение высокоскоростного доступа к сети Интернет всех школ.

В своем докладе Александр Коротков отметил позитивные изменения в дошкольном образовании, произошедшие в последние годы. «По обеспечению доступности дошкольного образования нами реализуется комплекс мероприятий, который включает в себя ввод новых мест. С 2011 года в регионе введено 18 443 места для дошкольников. В 2014 стоит задача ввести еще 6 080 мест, в том числе и за счет строительства новых объектов. В настоящее время ведется строительство 18 объектов образования и еще 19 находятся в стадии реконструкции. На уровне дошкольного образования решаются задачи внедрения федерального дошкольного стандарта образования», – привел статистические данные министр.

thumb 141016korotАлександр Коротков также отметил, что разработка и внедрение программы развития регионального образования на 2014-2020гг. позволила впервые за многие годы привлечь в регион федеральное финансирование, которое направляется на развитие материальной базы учреждений профессионального образования.

В ходе совещания участники заседания обсудили вопросы, связанные с профессиональным образованием молодежи, и высказали ряд пожеланий о проведении эффективной модернизации образовательной системы.

«Совместная работа комитета по образованию Волгоградской областной Думы с министерством финансов и министерством образования правительства региона направлена на повышение качества системы образования и обеспечение исполнения майских Указов Президента РФ Владимира Путина», – подвел итог заседания комитета Николай Семисотов.