Дмитрий Калашников: «В приоритетах – поддержка промышленности, развитие дорожной отрасли и ТЭК». Печать
08.10.2014 18:34

thumb 141008kalashnikovСегодня, 8 октября 2014 года, состоялось первое в рамках работы Волгоградской областной Думы V созыва заседание комитета регионального парламента по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Дмитрия Калашникова.

Парламентарии рассмотрели организационные вопросы. В частности, были избраны два заместителя председателя комитета – Владимир Ефимов и Ангар Полицимако. Также в рамках комитета сформированы две постоянные комиссии – по вопросам развития промышленности, транспорта и дорожного хозяйства под председательством Владимира Ефимова, и по вопросам развития топливно-энергетического комплекса под председательством Ангара Полицимако.

Депутаты рассмотрели Положение о комитете Волгоградской областной Думы по промышленности, топливно–энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству – документ определяет основные задачи, направления деятельности и полномочия комитета. Соответствующее постановление рекомендовано принять областной Думе. В работе комитета приняли участие областные парламентарии: Руслан Шарифов, Гасан Набиев, Ангар Полицимако, Евгений Шаманаев, Владимир Ефимов, Сергей Песков.

«При формировании промышленной политики, – прокомментировал Дмитрий Калашников, – парламентарии сделают акцент на вопросах тарифного регулирования, стратегического планирования, импортозамещения, повышения конкурентоспособности отечественной продукции. О важности именно этих аспектов говорят руководители промышленных предприятий региона. Депутаты намерены продолжить работу по совершенствованию инвестиционного законодательства и расширению мер государственной поддержки промышленного сектора. В числе приоритетов работы профильного думского комитета – вопросы развития топливно-энергетического комплекса, дорожной отрасли и обеспечения транспортными услугами населения региона».

Для информации.

К направлениям деятельности комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, согласно проекта Положения, отнесено:

комитет рассматривает, разрабатывает и вносит на рассмотрение Думы проекты законов и иных нормативных правовых актов Волгоградской области, а также обеспечивает рассмотрение и подготовку рекомендаций Думе по вопросам:
– внесения предложений при рассмотрении областного бюджета в пределах компетенции комитета;

– государственной поддержки региональной промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспорта;

– определения приоритетов региональной промышленной политики, политики в сфере транспорта и дорожного комплекса;

– развития топливно-энергетического комплекса, промышленного сектора, транспорта, дорожного хозяйства и инфраструктуры;

– энергосбережения и повышения энергетической эффективности, государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) организаций топливно-энергетического комплекса;

–межрегиональной и международной промышленной интеграции и кооперации.

Комитет рассматривает прогноз социально-экономического развития Волгоградской области в пределах своей компетенции и вносит предложения; осуществляет парламентский контроль за соблюдением и исполнением законов Волгоградской области и постановлений Волгоградской областной Думы, отнесенных к ведению комитета, выполняет другие направления.

Обновлено 08.10.2014 18:43