Вновь избранная Дума приступила к работе Печать
02.10.2014 15:19

thumb zdanieСегодня, 2 октября 2014 года, в 15 часов в зале заседаний регионального парламента открылось организационное заседание Волгоградской областной Думы V созыва.

Вместе с областными законодателями в работе приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, главный федеральный инспектор по Волгоградской области Дмитрий Сафонов, руководители и представители исполнительной власти региона и муниципальных образований, избирательной комиссии Волгоградской области, силовых структур, Общественной палаты региона.

Согласно Уставу Волгоградской области, первое заседание должно состояться не позднее чем в трехнедельный срок после избрания Волгоградской областной Думы. До выборов председателя регпарламента заседание ведет старейший по возрасту вновь избранный депутат – Нинель Николаевна Белоусова (Справедливая Россия).

В повестку первого организационного заседания внесены вопросы избрания председателя Волгоградской областной Думы, заместителей председателя Волгоградской областной Думы, председателей думских комитетов. Также депутаты должны определить структуру регионального парламента. Порядок избрания прописан Регламентом Волгоградской областной Думы.

Для информации.

14 сентября 2014 года жители Волгоградской области приняли участие в выборах депутатов Волгоградской областной Думы V созыва.

Согласно Уставу Волгоградской области, Волгоградская областная Дума является постоянно действующим высшим и единственным законодательным и представительным органом государственной власти Волгоградской области. Региональный парламент состоит из 38 депутатов, избираемых на пять лет, 19 из которых избираются по одномандатным избирательным округам, 19 – по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с законодательством о выборах.

В Волгоградскую областную Думу избраны 38 депутатов, которые представляют в заксобрании региона 4 партии: «Единая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», Либерально-Демократическая партия России, Справедливая Россия.

Обновлено 03.10.2014 10:47