Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев отметил социальную значимость прошедшего в регионе ежегодного Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Печать
12.09.2014 10:32  Фотогалереяфото

thumb 140912basЭто один из масштабных общероссийских спортивных проектов, который впервые был запущен в Пермском крае в 2007 году. Его организатор – АНО «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ». Волгоградский регион включился в грандиозный проект летом 2011 года после подписания соглашения о сотрудничестве с баскетбольной лигой. В числе непосредственных организаторов и вдохновителей реализации проекта был первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев.

В Волгоградской области Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проходит третий раз. В нынешнем спортивном сезоне 2013-2014 в Чемпионате ШБЛ приняли участие 350 команд из 205 городских и сельских школ. В их числе – спортсмены из Волгограда, Волжского, Городищенского, Камышинского, Новониколаевского, Новоаннинского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Фроловского, Калачевского, Дубовского, Михайловского, Ольховского, Котовского, Клетского, Николаевского, Урюпинского, Жирновского и других муниципальных районов области. Каждой школе – участнице Чемпионата по традиции были презентованы по 6 баскетбольных мячей. Всего в этом году, как и в прошлом, юные спортсмены получили более 1200 фирменных мячей от «КЭС-БАСКЕТ».

На этот раз приветствие участников Чемпионата состоялось в 32-й школе города Волжского. Представитель холдинга «КЭС-БАСКЕТ» в Волгоградской области Михаил Гайворонский выразил благодарность региональной власти за поддержку в реализации проекта «КЭС-БАСКЕТ» в регионе и выразил надежду, что в следующем году в Волгоградской области число команд-участниц Чемпионата удвоится.

По словам организаторов, Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС–БАСКЕТ» –один из наиболее удачных примеров государственно-частного партнёрства в области физической культуры и спорта и действенный формат поддержки детского спорта государственного масштаба.

Виталий Лихачев подчеркнул социальную значимость проекта, который, по словам парламентария, направлен на развитие детского и юношеского спорта, пропаганду здорового образа жизни и выявление наиболее способных и одаренных юных спортсменов. Также депутат отметил активное участие и широкое представительство команд. К примеру, Волжский представляли 10 образовательных учреждений, в том числе школы №№ 8, 9, 10, 11, 14, 15, 19, 30,32, 35.

Парламентарий напомнил, что несколько лет назад старт проекту был дан именно в Волжском. Примерно в тоже время был возведен в городе физкультурно-оздоровительный центр, в котором есть отличное, одно из лучших в регионе, баскетбольное поле.

Инициатива Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» по развитию спорта должна, безусловно, набирать обороты, считает депутат. Кроме того, цель проекта соответствует задачам действующей в регионе государственной программы Волгоградской области "Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области" на 2014-2018 годы, на реализацию которой в областной казне на ближайшие три года предусмотрено порядка 1,3 млрд рублей.

Для информации

Проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» впервые был запущен в Пермском крае в 2007 году, как краевой. Организатор проекта - АНО «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ». В прошлогоднем спортивном сезоне 2012-2013 гг. в соревнованиях Волгоградского региона приняли участие 346 команд из 212 общеобразовательных школ.

Темпы роста Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»:

- сезон 2007-2008: 1 регион, 819 школьных команд;

- сезон 2008-2009: 13 регионов, 5 000 школьных команд;

- сезон 2009-2010: 35 регионов, 12 000 школьных команд;

- сезон 2010-2011: 45 регионов, 14 500 школьных команд;

- сезон 2011-2012: 50 регионов, 16 500 школьных команд.

- сезон 2012-2013: 53 региона, 17 000 школьных команд.

Общее количество участников Чемпионата уверенно приближается к полутора миллионам юных баскетболистов.

Регионы участники Чемпионата: Амурская область, Еврейская АО, Республика Саха (Якутия), Камчатская область, Приморский край, Хабаровский край, Кировская область, Нижегородская область, Удмуртская Республика, Пермский край, Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Ульяновская область, Пензенская область, Республика Мордовия, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Самарская область, Саратовская область, Архангельская область, Вологодская область, Ленинградская область, Ненецкий АО, Республика Коми, Калининградская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Иркутская область, Республика Бурятия, Курганская область, Нижневартовск (ХМАО), Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Калужская область, Орловская область, Тульская область, Рязанская область, Ивановская область, Тверская область, Ярославская область, Воронежская область, Тамбовская область, город Москва, Волгоградская область.

Всего за время реализации проекта школам-участницам Чемпионата для активных занятий баскетболом были безвозмездно переданы более 140 тысяч баскетбольных мячей, более 30 тысяч комплектов баскетбольной, и свыше полутора тысячи комплектов судейской формы.

Мероприятия Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в разные годы посещали звёзды спорта, олимпийские чемпионы, чемпионы НБА, чемпионы мира и Европы – С. Белов, С. Антипова, И. Сабонис, Е. Гомельский, И. Едешко, А. Жармухамедов, И. Дворный, И. Минх, И. Сумникова, Н. Засульская, Э. Бунатьянц, С. Панов, С. Пиппен, Эй. Си. Грин, М. Фрателло, Э. Джонсон, А. Тучкин, И. Лавров, Н. Рогозина, Н. Гуляев, Н. Круглов, Н. Тувшинбайяр.

Обновлено 12.09.2014 11:53