Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В педагогическом лицее будут преподавать самбо Печать
11.09.2014 14:30  Фотогалереяфото

thumb 20140911liceiGLПредседатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов и депутат регионального парламента Алексей Сарафанов приняли участие в торжественном подписании тройственного соглашения между ОО «Волгоградской областной спортивной федерацией самбо», Волгоградским мужским педагогическим лицеем ГКОУ (авторская школа Ф.Ф.Слипченко) и Волгоградской государственной академией физической культуры. Церемония прошла на плацу лицея. Почетными гостями стали: Глава Волгограда Андрей Косолапов, чемпион мира, пятикратный чемпион СССР по самбо Михаил Халыев, представители правительства Волгоградской области, администрации Волгограда, региональной организации объединения ветеранов специальных и разведывательных подразделений, спортсмены.

«Лицей стал одним из первых в г. Волгограде учебным заведением, который в результате подписанного соглашения вводит самбо обязательным уроком, – сказал Владимир Ефимов. – Оборона без оружия – наш национальный вид борьбы. Созданный на основе разных спортивных направлений, он полезен и познавателен для ребят, поскольку тренирует выносливость, силу и смелость. И в мирной жизни, и во время военной службы каждый молодой человек должен быть готов защитить свою семью и родину».

Владимир Ефимов, являясь председателем попечительского совета региональной федерации самбо, вручил участникам церемонии подписанные экземпляры соглашения и пожелал лицеистам большого спортивного будущего: «Буду рад, если кто-нибудь из вас, начав оттачивать навыки борцовского мастерства в стенах лицея, со временем будет отстаивать честь нашего города и региона на международный соревнованиях».

Алексей Сарафанов напомнил собравшимся, что борьба самбо в этом году отметила 75 лет со времени своего образования в нашей стране, и прочитал свои стихи, отражающие национальное значение этого вида спорта.

Генеральный директор лицея Федор Слипченко сказал, что уже 27 лет учебное заведение, которое он возглавляет, готовит не только педагогов, но и настоящих патриотов, защитников Отечества. «Несмотря на все изменения, которые происходили в системе образования, в нашем лицее всегда было 6 уроков физкультуры в неделю, а также занятия военной подготовкой. В результате лицеисты в конце обучения подготовлены как настоящие солдаты», – отметил директор.

Президент «Волгоградской областной спортивной федерации самбо (боевого и спортивного)» Николай Грянченко призвал воспитанников лицея связать в дальнейшем свою профессиональную деятельность со спортом и пополнить ряды профессиональных тренеров самбо, дефицит которых в настоящее время в регионе остро ощущается. Президент федерации отметил, что благодаря активной позиции ряда депутатов областной Думы в этом году для занятий самбо был приобретен спортивный инвентарь, а Владимир Ефимов на федеральном уровне неоднократно поднимал вопрос о развитии этого мужского вида спорта в нашей области.

Участники мероприятия выразили надежду, что ребята станут хорошими спортсменами и достойной сменой олимпийцев, а самбо - базовым видом спорта для региона.

В заключение воспитанники спортивного отделения выступили с показательными приемама. Владимир Ефимов, увлекающийся борьбой, тоже продемонстрировал свое спортивное мастерство.

 

Обновлено 11.09.2014 16:53
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru