Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волжское образование: точки роста Печать
02.09.2014 11:10

thumb 20140902lihachev2Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев принял участие в работе конференции волжских педагогов.

Августовские совещания накануне нового учебного года - традиция, прочно вошедшая в российскую педагогическую жизнь. Волжский в этом смысле не исключение. Педагогическая конференция, приуроченная в этом году к юбилею города, прошла в конце прошлой недели во Дворце молодежи « Юность ». Такое живое общение, встречи лицом к лицу особенно ценны, потому что позволяют обсудить самые актуальные вопросы общего, дошкольного и дополнительного образования, отметить профессиональные достижения волжских учителей.

Первые поздравления с началом нового учебного года педагоги услышали от главы города Волжского Игоря Воронина:

- Город Волжский всегда отличался своей яркой и неординарной позицией благодаря уникальным людям. Волжане умеют творить, созидать, мечтать. Они смотрят за горизонт и ставят перед собой высокие цели и, что самое главное, уверенно идут к ним. В этом, конечно же, и ваша заслуга, уважаемые педагоги, потому что именно вы формируете, ведете и направляете тех юных волжан, которые, взрослея, развивают, украшают и делают город Волжский неповторимым. Благодарю вас за труд, за терпение, за ваше желание всегда быть яркими, креативными и неповторимыми.

К поздравлениям присоединились первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев, депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Гусева, парламентарии Волжской городской Думы. Успехов в труде пожелали педагогам Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева и председатель Координационного совета профсоюзов работников образования Галина Брежнева. Почетные гости вручили Почетные грамоты, благодарственные письма лучшим представителям волжского образования.

Виталий Лихачев высоко оценил значимость августовских педагогических конференций. Он отметил, что главная цель таких форумов накануне 1 сентября - обсудить, чем педагогическое сообщество Волжского и всей Волгоградской области будет жить в ближайший учебный год.

Волжские педагоги хорошо знают, что внимание к системе образования у региональных властей было и остается одним из ключевых приоритетов. По мнению Виталия Лихачева, в образовательном процессе важно все, начиная от личности педагога и заканчивая материально-технической базой школ. Отсюда такое повышенное внимание к школе, ее настоящему и будущему.

Благодаря действующему проекту «Модернизация образования» учреждения Волгоградской области, в том числе и волжские, перешли на реализацию новых образовательных стандартов. В прошлом году в регионе началась реализация нового закона об образовании. В нашей области формировалась нормативно-правовая база, обеспечивающая реализацию норм этого федеративного закона. Сегодня на территории региона действует ряд законов и областных программ, направленных на совершенствование системы образования, включая детские сады и учреждения дополнительного образования.

Очень важно, что в рамках состоявшейся в июле корректировки областного бюджета областная Дума почти на один миллиард рублей увеличила ассигнования на региональную программу «Развитие образования Волгоградской области» на 2014-2020 годы. В итоге на ближайшие три года общий объем финансирования программы составит более 60 миллиардов рублей. Это значит, что ежегодно фактически треть регионального бюджета, то есть почти каждый третий бюджетный рубль вкладывается в образовательную отрасль.

Как это выражается в конкретных цифрах и фактах, рассказала в своем докладе «60 лет системе образования города Волжского: история, современность, перспективы» и.о. начальника управления образования и молодежной политики Надежда Карсакова.

Прежде всего, она отметила победы волжских школьников. Средняя школа № 30 имени Медведева входит в число пятисот лучших школ России. В этом году на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 54 человека стали призерами и шесть – победителями. На федеральном этапе данной олимпиады ученик школы № 35 стал призером сразу по двум предметам – географии и истории. Положительными тенденциями можно назвать то, что уменьшилась доля выпускников, не сдавших ЕГЭ, и увеличилось количество выпускников, получивших высокие баллы.

По словам Надежды Карсаковой, в новом учебном году в школах приступят к занятиям более 25 с половиной тысяч учащихся. Впервые сядут за парты около трех тысяч первоклассников. Общее количество учеников в последнюю пятилетку увеличивается в среднем на 400 человек в год.

Также было доложено, что в детских садах услугами дошкольного образования к началу учебного года будут охвачены 14 тысяч воспитанников. Три учреждения дополнительного образования: Дворец творчества детей и молодежи, ДЮЦ «Русинка» и станция юннатов - смогут посещать все желающие – более 15 тысяч человек.

Количество детских садов постоянно увеличивается. Если в 2004 году было всего 52 муниципальных детских сада, то к текущему году их стало уже 65.

Также в докладе было отмечено, что в настоящее время завершается ремонт в детском саду № 24. С июля ведутся работы по капитальному ремонту детских садов №5 и №112, проводится реконструкция еще двух дошкольных учреждений. В сентябре начнется также капитальный ремонт четырех групп. До конца года все данные объекты планируется ввести в эксплуатацию и создать более 1000 новых мест. Кроме того, в этом году планируется начать строительство нового детсада в 37 микрорайоне.

Выполнение всех мероприятий в рамках утвержденной «дорожной карты» позволит за следующие пять лет, по словам руководителя профильного ведомства, дополнительно создать около четырех с половиной тысяч мест и обеспечить всех нуждающихся детей в возрасте от двух до семи лет местами в дошкольных учреждениях.

Что касается средней заработной платы педагогических работников, то она будет доведена до средней по промышленности региона – данная задача уже выполнена в отношении педагогических работников школ, для остальных педагогов установлен график поэтапного повышения, заверила выступающая.

Также было сказано, что по состоянию на сегодняшний день плановые значения в соответствии с графиком достигнуты в отношении педагогов дошкольного образования. С учетом дополнительных средств, которые должны поступить из областного бюджета, величина средней заработной платы педагогических работников дополнительного образования к концу 2014 года также будет доведена до планового значения.

Обновлено 02.09.2014 11:38
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru