Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградский государственный аграрный университет отмечает свое 70-летие Печать
29.08.2014 17:54

thumb 140901koshПредседатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Илья Кошкарев принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к юбилейной дате образования вуза.

Участники торжеств отметили, что, пройдя за прошедшие десятилетия достойный путь развития, университет сегодня по праву получил статус одного из крупнейших сельскохозяйственных учебных заведений нашей страны. Волгоградский аграрный университет славен своим профессорско-преподавательским составом, внесшим весомый вклад в укрепление интеллектуального и экономического потенциала региона. В вузе сформирована серьезная научная школа, создана современная материально-техническая база. При этом – это развивающийся вуз. Он идет в ногу со временем. Здесь постоянно рождаются свежие идеи, живет атмосфера творчества и созидания.

Приветствуя собравшихся, Илья Кошкарев отметил, что Аграрный университет отличают высокое качество образования, постоянное расширение образовательных программ, смелостьthumb 140901kosh1 научных разработок, внимание к инновациям и активное участие в общественной жизни региона. Университет дал путевку в жизнь десяткам тысяч профессионалов, которые работают по всей стране и за ее пределами, многие нашли себя в бизнесе, добились успехов в политике, занимаются научной деятельностью, работают в органах власти Волгограда и области, в федеральных структурах, сказал парламентарий.

Очень важно, подчеркнул депутат, что нынешний коллектив университета бережет и приумножает замечательные традиции своих предшественников, продолжает работать над повышением качества учебного процесса, находится в постоянном творческом поиске.

Слова благодарности Илья Кошкарев адресовал, прежде всего, ветеранам-преподавателям, чьими усилиями создавалась научная база университета, укреплялись его авторитет и известность. Илья Кошкарев убежден, что знания и опыт сотрудников университета будут и впредь востребованы отечественным агропромышленным комплексом и российской наукой, послужат обеспечению продовольственной и экологической безопасности региона и страны.

Парламентарий пожелал большому коллективу педагогов дальнейших профессиональных успехов, чтобы в стенах вуза выросло еще не одно поколение талантливых профессионалов своего дела!

 

Из истории Волгоградского государственного аграрного университета.

thumb 140901shi 7017 июля 1944 года Совет Народных Комиссаров СССР постановил открыть в 1944 году в г. Урюпинске Сталинградский сельскохозяйственный институт в составе 4 факультетов: агрономического, зоотехнического, ветеринарного и факультета механизации сельского хозяйства с контингентом приема на первые курсы 400 человек. Открытие института состоялось 14 октября 1944 г. С 1994 года вуз получил статус академии. За время существования вуза его окончили более 43000 человек, в том числе свыше 11000 человек без отрыва от производства. В 2012 году вуз получил статус университета.

Главная цель политики ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ - непрерывное повышение качества образовательных услуг, а также результатов научных исследований на основе эффективного развития научно-образовательного и инновационного потенциала вуза с учетом международных тенденций в сфере образовательной деятельности.

В университете работают свыше 560 преподавателей, в том числе докторов наук и профессоров - 65, кандидатов наук и доцентов более 250.

Трое ученых ВолГАУ являются действительными членами Российской академии сельскохозяйственных наук.

Университет давно и плодотворно сотрудничает с различными сельскохозяйственными организациями и учреждениями России, города и области. Среди них: ВНИИОЗ, ВНИАЛМИ, ВИР и другие.

Среди выпускников университета более 150 заслуженных специалистов, 11 Героев Труда.

Руководители районных администраций области, крупных предприятий и хозяйств АПК, депутаты Государственной Думы ФС РФ.

 

Обновлено 01.09.2014 16:26
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru