Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты предлагают оказывать бесплатную юридическую помощь пострадавшим в ЧС Печать
22.08.2014 10:53

thumb 20140822titov18 августа 2014 года состоялось очередное заседание комитета Волгоградской областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова. В работе комитета приняли участие депутаты Думы Александр Бирюков, и другие члены комитета. В повестке дня – 7 законопроектов.

 

Депутатами были рассмотрены поправки в региональный закон
"О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области", внесенные уполномоченным по правам человека в Волгоградской области Валерием Ростовщиковым. Поправками предусматривается возможность оказания бесплатной юридической помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. Напомним, что действующий Закон Волгоградской области "О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области" гарантирует оказание такой помощи малоимущим гражданам, инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Российской Федерации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, неработающим пенсионерам, членам многодетных семей и другим категориям граждан. Депутаты поддержали поправки регионального омбудсмена и рекомендовали Волгоградской областной Думы принять изменения в закон.

Кроме этого, на заседании комитета обсуждался вопрос об участии сотрудников полиции в составлении протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Волгоградской области об административной ответственности. В связи с изменениями федерального законодательства сотрудники полиции имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях по ряду составов, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, только в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями, заключенными Министерством внутренних дел РФ и органами исполнительной власти субъектов. В связи с этим депутаты обсудили поправки в региональный Кодекс об административной ответственности, а также обратились к Губернатору Волгоградской области с рекомендацией заключить такое соглашение с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

На заседании комитета также были рассмотрены и поддержаны изменения в ряд других законов Волгоградской области, направленные на приведение нормативных правовых актов Волгоградской области в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Обновлено 27.08.2014 09:45
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru