Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
С любовью к велосипеду, спорту и здоровому образу жизни Печать
11.08.2014 11:54

thumb 20140811lih glМасштабными мероприятиями встретил Волжский Всероссийский День физкультурника. Спортивный праздник, состоявшийся 9 августа, привлек большое количество спортсменов и жителей города. По словам организаторов, ежегодно День физкультурника собирает почти полторы тысячи участников-волжан, в том числе более 300 детей.

На этот раз в Волжском в рамках традиционного спортивного праздника на стадионах, тренировочных базах, в спортивных детских школах, физкультурных комплексах, в парке культуры и отдыха прошли турниры по футболу, соревнования по гребле на байдарках и каноэ, турнир по настольному теннису, соревнования по армспорту, дартсу, кросфиту, стритболу, волейболу, перетягиванию каната, шахматам, веселые старты. Живой интерес вызвали соревнования по «BUNNY HOP Contest».

thumb 20140811lih4Но, пожалуй, самым захватывающим и массовым стал велопробег, стартовавший в новой части города. Велосипедисты прошли по уже проверенному маршруту – от ФОКа «Русь» по центральной улице города до площади Комсомольской. В заезде приняли участие более 300 человек – жители Волжского, Волгограда и других районов региона.

Среди велосипедистов – первый заместитель председателя областной Думы Виталий Лихачев. Он отметил, что Волжский имеет славные традиции не только в подготовке спортсменов высокого класса, но и в проведении физкультурно-массовых мероприятий. И нынешний праздник тому подтверждение.

thumb 20140811lih5Депутат убежден – физическая культура и спорт имеют большое значение для гармоничного развития личности и формирования здоровой нации, а подобные велопробеги способствуют пропаганде спорта и здорового образа жизни. Парламентарий отметил, что сегодня на маршрут вышли активные, любящие спорт, разных возрастов и профессий волжане, чтобы принять участие в празднике, прибавляющем людям здоровья и оптимизма. С каждым днем на городских улицах можно увидеть все больше велосипедистов – это универсальный вид спорта, который позволяет поддерживать хорошую физическую форму, увлекательно и с пользой провести свободное время, отметил Виталий Лихачев.

thumb 20140811lih3Массовые велопробеги становятся в Волгоградской области традиционными. Уже несколько раз, по инициативе региональных парламентариев были организованы спортивные мероприятия в рамках проекта «Книга памяти». В одном из таких заездов, приуроченных к 22 июня – Дню памяти и скорби – велосипедисты следовали по маршруту от Храма Всех Святых на Мамаевом кургане к мемориальному комплексу в хуторе Старенький Среднеахтубинского района. Поклонники двухколесного транспорта освоили также маршрут от Урюпинска до Волгограда. Несколько лет назад Виталий Лихачев вместе с областным депутатом Владимиром Осьмаковым принимали участие в велопробеге, посвященном Дню независимости Абхазии, – в течение недели ежедневно преодолевали по 50 – 60 километров, что, по словам самих же участников, оказалось не так просто, несмотря на хорошую физическую форму велосипедистов.

Завершился велопробег в парке культуры и отдыха «Гидростроитель» – волжане приветствовали велосипедистов аплодисментами.

thumb 140811bakЗдоровья и удачи всем собравшимся пожелал заместитель председателя областной Думы Анатолий Бакулин. Он отметил богатые спортивные традиции Волжского и напомнил, что основатель города – Федор Логинов – «с первого же котлована», то есть одновременно со строительством жилых домов начал возводить городские спортивные объекты и нынешний Дворец культуры «Волгоградгидростой». Анатолий Бакулин также заверил, что вопросы поддержки и развития спорта, безусловно, по-прежнему в центре внимания региональной власти.

thumb 20140811lih2С всероссийским праздником поздравил волжан, участвовавший в велопробеге мэр Волжского Игорь Воронин. Приветственными адресами мэрии и городской Думы были награждены тренеры спортивных школ, организаторы соревнований, ветераны спорта. Дипломы и кубки получили победители и призеры Спартакиады высших учебных заведений города Волжского 2013-2014 годов, а также Спартакиады ТОС города Волжского 2013 года.

thumb 20140811lih1Для информации. Расходы областного бюджета на реализацию государственной программы Волгоградской области "Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области" на 2014-2018 годы в текущем году увеличены и на период 2014 - 2016 годы составят 1,3 млрд рублей. В рамках внесенных поправок в бюджет региона увеличены ассигнования на массовый спорт, поддержку учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту в субъектах Российской Федерации в рамках реализации мероприятий государственной программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы», на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов.

 

Обновлено 11.08.2014 14:58
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru