Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Промышленники настаивают на долгосрочной экономической стратегии Печать
30.07.2014 10:23

thumb 140801ab2В рамках рабочей поездки на ОАО «Волжский абразивный завод» председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов обсудил с генеральным директором предприятия, председателем Совета директоров промышленных предприятий г. Волжского Сергеем Костровым вопросы развития завода и в целом промышленного комплекса региона. Разговор шел о тарифном регулировании, стратегическом планировании, импортозамещении и повышении конкурентоспособности отечественной промышленной продукции.

thumb 140801ab1Владимир Ефимов вместе с директором и работниками завода осмотрели работу нескольких участков электроплавильного цеха по производству карбида кремния. Сергей Костров проинформировал, что это уникальное, не имеющее аналогов в России производство. «Производство карбида кремния и абразивного инструмента является для ряда отраслей той составляющей частью, без которой они просто не могут работать. Вместе с тем, судьба этого производства фактически зависит от стоимости электроэнергии. Процесс плавки карбида крайне энергоемкий, в себестоимости электроэнергия составляет 52 процента».

Вопрос высоких энергозатрат актуален для большинства промышленных гигантов, подчеркнул Владимир Ефимов. «Тема тарифного регулирования, стоимости электроэнергии для такого предприятия, где действует уникальное производство, и которое платит налоги в бюджет и обеспечивает рабочие места – для региональной власти вопрос номер один».

По словам Сергея Кострова, продукция предприятия востребована и руководство завода рассчитывает на увеличение производства. Вопрос заключается в том, чтобы переходить на другие качественные товарные ниши на международном рынке. Однако, этому не способствует непредсказуемость стоимости электроэнергии, уточнил директор предприятия.

thumb 140801ab3Владимир Ефимов считает, что для сохранения и развития отечественной промышленности, для повышения ее конкурентоспособности важно стратегическое планирование. Сергей Костров согласен с этим: «Промышленники давно нуждаются в создании мощной долгосрочной стратегии экономического развития страны. Для того, чтобы повышать качество материала и понимать, что будет через несколько лет, нужно понимание, как будет развиваться экономика, как будут меняться тарифы, как будут в целом меняться правила работы. Тогда с меньшей опаской можно вкладывать средства в модернизацию производства и рассчитывать на успешную реализацию инвестиционных проектов. А это как минимум десятилетие».

Участники встречи считают, что в базовых отраслях нашей стране нужно рассчитывать на собственную промышленность, которая является фундаментом экономики любого государства.

Обсуждались вопросы конкуренции и меры по защите собственных рынков. Сергей Костров полагает, что для защиты отечественного производителя требуется государственное решение. В частности, определить товарные позиции, для которых можно было бы пересмотреть условия ввоза в Российскую Федерацию в пользу отечественного промышленника.

thumb 140801ab4Владимир Ефимов согласен с этим: «Нужно выходить на федеральный уровень с конкретными предложениями по товарной номенклатуре – есть наименования товаров, на которые имеет смысл пересмотреть тарифные и нетарифные меры регулирования».

Была затронута тема о перспективах развития производства в части импортозамещения, придания продукции большей конкурентности. Председатель регпарламента назвал «импортозамещением в действии» работу предприятия по выпуску новых огнеупоров для компании РУСАЛ. По словам директора завода, предприятие освоило выпуск отечественного продукта на базе карбида кремния, который не имеет аналогов в России. До этого компания РУСАЛ закупала продукцию либо в Китае, либо в Европе. «По сути, – пояснил Сергей Костров, – мы исключили импортных конкурентов для российской компании. Это выгодно и для РУСАЛа – отечественное производство при том же качестве стоит дешевле». Владимир Ефимов сказал, что этот успех состоялся благодаря грамотным управленческим решениям и огромной совместной работе двух компаний.

thumb 140801ab5«Сегодня, – отметил руководитель законодательного собрания, – когда страна стоит перед вызовами, поставлена важнейшая государственная задача по доведению продукции до импортных аналогов. Ключевым фактором в решении этой задачи является сохранение таких производств как Волжский абразивный завод».

Владимир Ефимов считает, что у предприятия колоссальные возможности, а его потенциал недооценен. «Я увидел сегодня абсолютную готовность производственной площадки, абсолютную проработанность всех научных идей, наличие технологического и человеческого потенциала, чтобы реализоваться для национальной экономки. Мы, конечно же, будем выходить на уровень министерства промышленности и торговли РФ, участвовать во всех совещаниях, чтобы не потерять производство, загрузить новой номенклатурой продукции. И здесь крайне важно глобальное планирование на уровне Российской Федерации, и, главное, понимание потенциала, который сегодня не использован на территории области – это уникальное производство, которое нужно поддерживать».

thumb 140801ab6«Мы обсудили меры, – высказался Сергей Костров, – с помощью которых в самые короткие сроки можно было бы не только модернизировать производство, но и уйти от импортной зависимости, которую испытывают те или иные отрасли российской промышленности. Нам бы хотелось надеяться, что государство определит базовые принципы, которые позволят нам планировать при неизменных правилах игры. Ситуация на рынке может меняться, но правила игры должны быть неизменны достаточно продолжительный период. Мы говорим и системе налогового, тарифного регулирования. Мы ждем от государства приоритетов промышленной политики. Государство должно озвучить приоритеты и мы надеемся, что это будет сопровождаться мерами господдержки».

 


 

Для информации.

ОАО «Волжский абразивный завод», основанный в 1961 г., является единственным производителем карбида кремния в России, самым крупным производителем карбида кремния в Европе и крупнейшим производителем абразивного инструмента на керамической связке в России и СНГ.

 

Обновлено 01.08.2014 08:45
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru