Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Патриотический фестиваль объединил поколения Печать
30.06.2014 11:05

thumb 140630оv2Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Овчинцев принял участие в областном патриотическом фестивале «Солдатское поле», который состоялся в Городищенском районе 28 июня 2014 года.

Фестиваль «Солдатское поле», прошедший в рамках Года Культуры, посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами выступили представители творческих союзов России при поддержке Волгоградской областной Думы. Основная цель мероприятия – формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, патриотизма, любви к культуре и истории своей Родины. В мероприятии приняли участие представители всех уровней власти, различных патриотических объединений, творческие коллективы.thumb 140630оv1

Торжественное открытие фестиваля началось с возложения цветов и венков на Россошинском мемориальном кладбище. В 1942 году здесь шли ожесточенные бои, в которых погибли десятки тысяч солдат. Участники фестиваля также почтили память погибших воинов на мемориальном комплексе Солдатское поле. «Очень важно, что фестиваль стартовал с этих памятных мест, где героически сражались за Родину наши земляки. Отрадно, что сегодня здесь собралось много школьников, молодежи. Есть надежда на то, что молодое поколение будет также преданно любить свое Отечество и служить ему, как это делали наши отцы и деды», - обратился к участникам мероприятия депутат Волгоградской областной Думы Владимир Овчинцев.thumb 140630оv

Основные мероприятия фестиваля прошли в доме культуры Городищенского района. В фойе здесь разместилась художественная выставка «Поэзия Великого Междуречья» заслуженного художника РФ Анатолия Михайлова. Ее экспозиция посвящена родному краю, его людям и традициям. Большинство представленных работ из циклов «Царицын», «Сказ о Хопре», «Казачья вольница», «Реки и храмы малой Родины» носили просветительский и военно-патриотический характер. Затем творческую эстафету принял лауреат Государственной премии Волгоградской области в сфере изобразительного искусства, член Союза художников России Владислав Коваль. Он провел мастер-класс для воспитанников Городищенской школы искусств, показав различные способы выражения мысли с помощью графических символов.

Внес свой вклад в творческую нотку фестиваля и Владимир Овчинцев. Он выступил с презентацией новой книги «Русский Вальс». Ее главная тема – трудная судьба России, изображенная посредством реальных судеб многих женщин. Особое место в книге занимает повесть-быль «Зойка», где горькая правда о войне показана через страдания и испытания женщины.

Завершился праздник выступлением танцевальных и музыкальных творческих коллективов Волгоградской области.

 

Обновлено 30.06.2014 12:48
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru