Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Законодатели и СК РФ: тщательно расследовать мошенничество при приобретении жилья для сирот, принять жесткие меры к нарушителям Печать
30.06.2014 08:17

thumb 140630sk1В Волгоградской областной Думе прошло совещание с участием депутатов, представителей следственного комитета, прокуратуры, региональных министерств, уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, посвященное проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

thumb 140630sk2По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в Волгоград прибыл его старший помощник Игорь Комиссаров. Целью его визита стали изучение и оценка обстоятельств расследуемого преступления по уголовному делу о мошеннических действиях при приобретении жилья для детей-сирот.

thumb 140630sk3Один из главных вопросов, обсуждавшихся на совещании Думе, был связан с расходованием бюджетных средств на покупку сиротам жилья: за последние годы был зафиксирован целый ряд нарушений в данной сфере. Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Михаил Музраев рассказал присутствующим о ходе расследования дела о приобретении жилья для девушки-сироты в Дубовском районе. Жилье, непригодное для проживания, с протекающим потолком, осыпающейся штукатуркой, без оконных стекол, было куплено за бюджетные деньги по цене, более чем в два раза превышающей его рыночную стоимость. По факту мошенничества в отношении риэлтера, занимавшегося подбором жилья, возбуждено уголовное дело. Сегодня следствие добилось восстановления прав сироты: на ремонт предназначенного для ее проживания дома выделены дополнительные средства из бюджета, а также еще на стадии следствия были возвращены деньги, незаконно присвоенные риэлтером.

Кthumb 140630sk4ак отметил Игорь Комиссаров, в данном случае была построена и работала преступная схема, в результате похищались деньги у самой незащищенной категории населения. Но надо разобраться и в том, почему бездействовали органы, обязанные контролировать процесс приобретения жилья и защищать права сирот. "Надо выяснить, где причина правонарушений - на уровне чьей-то личной заинтересованности или в самой системе. Меры не принимались, хотя вся деревня знала, за какую цену приобретается жилье", - подчеркнул Игорь Комиссаров, комментируя дубовский инцидент.

thumb 140630sk6Участники совещания выразили надежду, что коррективы, внесенные в федеральное законодательство, а именно в ФЗ №159, помогут в будущем избежать многих нарушений, допускавшихся в вопросах приобретения жилья для сирот. Согласно данным изменениям, государственные полномочия по обеспечению жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданы с муниципального уровня на уровень субъектов Российской Федерации. Нововведениями на государственные органы субъектов Российской Федерации возлагается активная роль в решении жилищной проблемы детей-сирот и лиц из их числа. Субъекты Российской Федерации должны будут сформировать полноценный и достаточный для решения жилищной проблемы детей-сирот и лиц из их числа жилищный фонд и установить порядок формирования такого фонда, своевременно предоставлять жилые помещения из указанного жилищного фонда детям-сиротам, чтобы обеспечить им достойный уровень жизни и надлежащую социальную среду сразу же при вступлении во взрослую жизнь и прекращении попечительства со стороны государства. Как разъясняет Минобрнауки России в письме от 08.04.2014 N ВК-615/07 "О направлении методических рекомендаций", регионы будут должны осуществлять управление и контроль за сохранностью и использованием жилых помещений жилищного фонда для сирот. При этом предполагается, что осуществлять выполнение указанных функций субъекты РФ будут за счет собственных средств при финансовой помощи Российской Федерации, реализуемой в форме субсидий из федерального бюджета.

thumb 140630sk5По словам заместителя председателя Правительства Волгоградской области Евгения Харичкина, обеспечение сирот жильем взял на контроль глава региона, но в вопросе необходимо обеспечить постоянное взаимодействие областных министерств по строительству, по образованию и науке, общественности, органов местного самоуправления. Михаил Музраев подчеркнул важность персональной ответственности должностных лиц.

thumb 140630sk8По данным регионального министерства по строительству, сложнейшая проблема - цена 1 кв. метра жилья. Приказом министерства регионального развития Российской Федерации для Волгоградской области она установлена на уровне 31 100 рублей, а рыночная же цена жилья в областном центре не опускается ниже 46 000 рублей за один кв. метр. "Нужно посмотреть возможность строительства жилья в пригороде, где цены ниже, - предложил спикер регионального парламента Владимир Ефимов. - В Волгограде действительно недостаточно земельных участков, чтобы полностью решить проблему. Кроме того, надо контролировать, чтобы сирот не заселяли вместе в один построенный или приобретенный дом - это крайне не рекомендуется, так как дети не должны замыкаться в своей среде, им важно социально адаптироваться в обществе".

thumb 140630sk7Председатель комитета по социальной политике областной Думы Сергей Булгаков проинформировал, что в год в областном бюджете закладывается всего 17-20 процентов от необходимого объема средств на решение жилищной проблемы детей-сирот.  Владимир Ефимов предложил рассмотреть возможность перераспределения денег, направляемых на содержание детей в детдомах, в пользу обеспечения семей, готовых принять сирот. Важно, по мнению региональных законодателей, расширить полномочия социальных работников - они должны иметь возможность следить за ситуацией в приемной семье, чтобы, во-первых, обеспечивать целевое расходование средств, выделяемых на воспитание и развитие ребенка-сироты, и во-вторых, не допускать ущемления его прав как личности. Все эти инициативы региональный парламент готов продвигать, заверил Владимир Ефимов.

Игорь Комиссаров поблагодарил всех участников встречи за участие в обсуждении острой жизненной темы, предложил аккумулировать прозвучавшие конструктивные мнения и продолжить работу на очередном совещании ориентировочно через неделю.

 

Обновлено 30.06.2014 11:03
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru