В Волгограде прошел митинг в честь Дня памяти и скорби Печать
22.06.2014 11:28

thumb 140622p7

Митинг в честь Дня памяти и скорби, прошедший в ночь с 21 на 22 июня у музея-заповедника "Сталинградская битва", собрал сотни людей - молодежь, ветеранов, предствителей власти всех уровней и общественных организаций, гостей города.

К участникам митинга обратился председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов со словами: "Я благодарен всем, кто собрался в

памятном для всех нас месте. Прошло более 70 лет с самой страшной даты в Российской истории – 22 июня 1941 года, дthumb 140622p9ня, когда началась Великая Отечественная война. Мы победили огромной ценой. Думали, что фашизм сломлен навсегда. Мы собрались сегодня не только отдать дань памяти тем, кто пал в Великой Отечественной, но и помолиться за тех, кто в эти дни подвергается бомбежкам на Украине. Никто не должен забывать о подвиге наших дедов, чтобы никогда на нашей земле не повторилась война".

Собравшиеся зажгли свечи в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Владимир Ефимов объявил минуту молчания.

"В ночь с 21 на 22 июня на нашу землю пришла война, и наверное, нет семьи, которую бы миновала горькая чаша. Мы должны помнить этот день. Поэтому мы организовали вечер памяти. Самые искренние слова признательности всем пришедшим поклониться памяти тех, кто ковал победу", - сказал депутат Волгоградской областной Думы Леонид Титов.

В ходе митинга в небо взмыли десятки светящихся воздушных шаров под звучание песни "Журавли" на музыку Яна Френкеля и стихи Расула Гамзатова.

"Трудно говорить в этот скорбный день. 73 года назад я в числе моих сверстников пришел в военкомат с просьбой отправить меня на фронт. Закончил войну под Дрезденом. Мы обращаемся к молодому поколению: не забывайте тех суровых дней, которые прожили ваши отцы и деды", - сказал участник Великой Отечественной Александр Сиротенко.

Митинг завершился скандированием "Спасибо!" в адрес ветеранов.

thumb 140622p3 thumb 140622p4 thumb 140622p1
thumb 140622p10 thumb 140622p6 thumb 140622p5