Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Думе предложили узаконить Молодежный парламент Печать
17.06.2014 15:54

thumb 140617komit latС такой инициативой выступили члены комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике на состоявшемся сегодня заседании.

По словам председателя комитета Натальи Латышевской, Молодежный парламент является не только важным коллегиальным органом, но и связующим звеном между законодательной властью и молодым поколением. Члены парламента имеют право разрабатывать и представлять на рассмотрение депутатов заксобрания региона проекты нормативных правовых актов, направленных на решение актуальных проблем молодежи в регионе.

Учитывая, что Молодежный парламент является одним из наиболее важных институтов государственной молодежной политики, комитет решил рекомендовать региональным парламентариям принять проект закона Волгоградской области «О молодежном парламенте Волгоградской области», который усилит правовой статус и утвердит основы функционирования деятельности Молодежного парламента. Кроме того, рекомендуемый к принятию проект закона определит порядок формирования и организацию деятельности Молодежного парламента.

Нthumb 140617komit lat1а сегодняшний день работа Молодежного парламента регулируется положением в редакции, утвержденной постановлением областной Думы от 23.04.2009г. № 4/74. В связи с чем и возникла необходимость принятия закона Волгоградской области «О молодежном парламенте Волгоградской области». «Сегодня нам нужно всячески развивать этот общественный институт и повышать его статус», - отметила Наталья Латышевская.

Напомним, что Молодежный парламент Волгоградской области ведет свою историю с 2001 года и насчитывает уже пять созывов. В числе основных целей – приобретение молодыми гражданами навыков парламентской деятельности и законопроектной работы; разработка предложений по решению задач молодежной политики; продвижение интересов молодежи в Волгоградской областной Думе.

 

Обновлено 17.06.2014 16:14
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru