Капремонт общедомового имущества: предложено ввести единый тариф Печать
28.05.2014 17:16

1364163001 1-kopiyaНа состоявшемся сегодня, 28 мая 2014 года, совместном заседании двух комитетов Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира Попова и по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Владимира Кабанова депутаты рассмотрели проект регионального закона «Об установлении на 2014 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Волгоградской области».

Ко второму чтению законопроекта, разработанного профильным регминистерством, поступили ряд поправок. В частности, областные депутаты Владимир Попов,  Владимир  Ефимов, Владимир Кабанов, Виталий Лихачев, Сергей Булгаков, Татьяна Цыбизова предложили установить единый минимальный ежемесячный взнос на капремонт – 5,06 руб. за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме (МКД). Первоначально профильное регминистерство предлагало ввести дифференцированную плату за капремонт общедомового имущества в МКД – в домах от четырех до шести этажей включительно – 5,06 руб., для остальных многоэтажек – 6 руб.

Новый тариф поддержала контрольно-счетная палата региона. При этом было указано, что в случае установления минимального взноса, который ниже необходимого, для проведения капремонта жилья требуется финансовая поддержка бюджетов всех уровней. А также привлечение средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, предназначенных для капремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья. Региональные парламентарии изначально настаивали на детальных расчетах участия областного бюджета.thumb 140416kabanov

Цифры представила временно осуществляющая полномочия заместителя председателя регионального Правительства, министр строительства Волгоградской области Валентина Гречина. Она проинформировала, что после принятия соответствующего закона и при условии софинансирования из областной казны, регион может претендовать на федеральную поддержку. В частности, на получение из Фонда содействия реформированию ЖКХ 283 млн рублей на переселение из ветхого и аварийного жилья, 132 млн рублей – на капитальный ремонт многоквартирных домов. Регион со своей стороны предусматривает в областной казне на софинансирование федеральных расходов 203 млн рублей – на переселение граждан из аварийного фонда, 28 млн рублей – на капремонт жилья. Кроме этого, 78 млн рублей на капитальный ремонт должны обеспечить местные бюджеты.

«Депутаты считали несправедливым полностью перекладывать финансовые расходы по капитальному ремонту жилья на плечи населения, – отметил одну из основных претензий к законопроекту заместитель председателя комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Александр Потапов. – Сегодня мы увидели областное финансирование – прозвучали понятные цифры по участию бюджета в проведении капремонта многоквартирных домов».

«Наличие этого закона, – отметил Владимир Кабанов, – позволит на высшем федеральном уровне вести разговор о софинансировании программ переселения из ветхого и аварийного жилья. Без наличия этого нормативного акта такого диалога не состоится».

thumb 100227ppКомитет по бюджету, налогам и финансовой политике, комитет по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу рекомендовали областной Думе принять закон «Об установлении на 2014 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на

территории Волгоградской области» во втором чтении с учетом поправок, одобренных комитетом.

«Этот законопроект, – пояснил Владимир Попов, – обсуждается в региональном парламенте достаточно давно, вызывает много споров, как по нормативам оплаты, так и по уровню софинансирования из областного бюджета. Внесенными в законопроект ко второму чтению изменениями депутаты предлагают установить единый платеж и фактически снижают ежемесячный взнос за капремонт одного квадратного метра. Вместе с этим, из регионального бюджета на капитальный ремонт потребуется выделить дополнительно около четверти миллиарда рублей. Средства найдены, соответствующие бюджетные поправки внесены в областную Думу».

В случае принятия закон вступит в силу с октября текущего года.

Депутаты также поддержали поправки в базовый региональный закон об организации проведения капремонта общедомового имущества. В них указано, что минимальный размер взноса устанавливается ежегодно до 15 октября года, предшествующему очередному году реализации региональной программы капремонта. На 2014 год минимальный размер взноса устанавливается до 1 июля 2014 года, на 2015 год – до 1 декабря 2014 года.

Оба законопроекта будут рассмотрены на ближайшем заседании областной Думы.

Обновлено 29.05.2014 16:23