ХХ Конференция ЮРПА прошла в Волгоградской области Печать
21.05.2014 21:50  Видеовидео

thumb 140523urpa20-21 мая 2014 года в Волгограде под председательство м спикера Волгоградской областной Думы Владимира Ефимова прошла ХХ Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации, в состав которой входят представители восьми законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, находящихся на территории Южного федерального округа.

Участников Конференции приветствовали Анатолий Сафронов, помощник полномочного представителя Президента РФ ЮФО. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова он отметил неоценимую роль межпарламентског о собрания, которое способствует дальнейшему развитию регионов.

Юрий Сизов, заместитель председателя правительства Волгоградской области, приветствовал участников конференции от имени врио губернатора области Андрея Бочарова и пожелал парламентариям плодотворной законотворческой деятельности.

В повестке XX Конференции ЮРПА – вопросы, принципиальные для регионов Юга России. В частности, парламентарии рассмотрели вопросы поддержки и развития социальной, экономической сфер и сектора АПК. Было подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Российской Парламентской Ассоциацией и Северо-Кавказско й Парламентской Ассоциацией. Участники Конференции рассмотрели опыт субъектов РФ по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, поддержали проект изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

В завершение состоялась передача полномочий председателя Южно-Российской Парламентской Ассоциации Государственному Совету – Хасэ Республики Адыгея.

Для сведения.

Южно-Российская Парламентская Ассоциация была создана в 2001 году как консультативный совещательный орган для осуществления законотворческой деятельности в едином правовом пространстве и установления парламентского сотрудничества между соседними регионами. На ко нференциях, которые проводились в установленные сроки, обсуждались самые актуальные и злободневные вопросы. За годы работы ассоциация доказала свою востребованность, прочно вписавшись в структуру многогранных связей субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного Федерального округа.

Опыт работы ЮРПА показал, что в целях повышения эффективности деятельности ассоциации законодательных и представительн ых органов власти необходимо усиливать их влияние на определение приоритетов законотворческой деятельности Федерального собрания. Кроме того, большая роль в успешной работе отводится усилению сотрудничества и взаимодействию парламентской ассоциации с членами Совета Федераций, депутатами Государственной Думы и Советом законодателей. Минувшие годы подтвердили значимость работы Южно-Российской Парламентской Ассоциации над совершенствовани ем нормативно-право вой базы и созданием необходимых условий формирования гражданского общества.

Обновлено 07.05.2015 16:10