Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Жители Суходольского сельского поселения рассчитывают на помощь и поддержку депутатов Печать
22.05.2014 11:53

thumb 140522tcibДетский сад, школа, Дом культуры, ФАП. Посещение этих социальных объектов - обязательное условие каждой рабочей поездки депутата Волгоградской областной Думы Татьяны Цыбизовой. Визит в Суходольское сельское поселение Среднеахтубинского района не стал исключением. Работники детского сада активность проявили не сразу. Некоторое время раздумывали: стоит ли задавать вопросы, на которые они уже не первый год не могут найти ответов. И как выяснилось, сомневались напрасно. Татьяна Цыбизова четко обрисовала алгоритм действий, которые необходимо предпринять жителям Суходола для того, чтобы на некоторых улицах хутора наконец-то появилось долгожданное освещение.
- Собирайте сход граждан, принимайте решение и ставьте задачу перед депутатами поселенческой думы, которые обязаны прислушиваться к вашему мнению при формировании местного бюджета и отстаивать ваши интересы на муниципальном уровне, - подчеркнула депутат. – Понятно, что денег на все сразу не хватит, но тут придется объективно оценивать реалии и грамотно выбирать приоритеты. Необходимо взвешенно подходить к формированию программы развития поселения – принимать реальные планы, а не надуманные.
Депутат не оставила без ответа и еще один актуальный для дошкольных работников вопрос. Суходольский детский сад является частью основной школы, однако заработная плата его сотрудников существенно отличается от материального вознаграждения школьных педагогов. Они остаются в проигрыше и в случае повышения зарплаты учителям, и когда ее поднимают детсадовским работникам. В настоящее время младший воспитатель, занимающийся с детьми ясельного возраста, получает «грязными» 6 тысяч рублей.
- Я впервые столкнулась с таким форматом работы дошкольных групп, - подчеркнула Татьяна Цыбизова. – Надо будет вносить изменения в нормативные акты, касающиеся индексации заработной платы работников образовательных учреждений. С моим коллегой Владимиром Осьмаковым сделаем необходимые запросы в региональное министерство образования и подготовим законодательную инициативу.
Присутствовавший на встрече депутат Владимир Осьмаков подтвердил готовность активно работать в этом направлении, заметив, что, возможно, с подобной проблемой столкнулись не только работники суходольского детского сада, но и других поселений области.
Интересы школы на этой встрече отстаивал глава поселения Юрий Попов. В общеобразовательном учреждении, в котором обучаются 80 детей, нет спортивного зала. Его сооружение обойдется в 46 млн рублей. Раньше к решению этого вопроса нельзя было подступиться из-за отсутствия проектно-сметной документации. Теперь она не просто есть, но и согласована с государственной экспертизой.
Депутаты сообщили, что в настоящее время на федеральном уровне обсуждается возможность появления программы, предполагающей строительство в регионах физкультурных залов при школах. И, кроме того, они пообещали убедить своих коллег в необходимости включения этого проекта в региональный бюджет следующего года.
...В фельдшерско-акушерском пункте гостей не ждали, но встретили радушно. О проблемах много не говорили. Как и у всех они есть, но не масштабного характера. Благодаря фельдшеру с 25-летним стажем Елене Шестёркиной решаются оперативно и профессионально. Тем не менее, Татьяна Цыбизова заметила, что работающее здесь физиотерапевтическое оборудование давно уже пора заменить...
В сельский ДК депутаты зашли в разгар рабочего дня. Одноэтажное здание нетипичной для очага культуры конфигурации в это время пустовало (9 лет назад здесь был магазин). Гостей встречал лишь директор - Виктор Ногин. Показал небольшой тренажерный зал, что не часто встретишь в маленьком населенном пункте, и множество грамот, которых были удостоены творческие коллективы за участие в различных конкурсах. Не без удовольствия сообщил – Суходольский ДК по итогам работы в прошлом году занял второе место в районе. Рассказал о планах на Год культуры и пригласил региональных законодателей на ближайшее праздничное мероприятие, посвященное Дню молодежи.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru