Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Инициатива по предоставлению возможности гражданам, признанным инвалидами, получать ежемесячные денежные выплаты по нескольким нормативным правовым актам, поддержана профильным комитетом ЮРПА Печать
21.05.2014 19:47

На заседании комитета ЮРПА по социальной политике, науке, культуре и образованию под председательство м Бадма Салаева был рассмотрен ряд обращений в Государственную Думу и Совет Федерации ФС РФ.

Так, поддержку получило обращение Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу предоставления возможности гражданам, признанным инвалидами, получать ежемесячные денежные выплаты по нескольким нормативным правовым актам.

Как отметили разработчики данной инициативы, в соответствии с федеральным и региональным законодательством отдельным категориям граждан (инвалидам, ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий) устанавливаются разные основания назначения мер социальной поддержки, в том числе не связанные с нарушением здоровья.

Однако действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает для граждан, признанных инвалидами и одновременно имеющих несколько социальных статусов (ветеран труда, реабилитированны е лица и лица, пострадавшие от политических репрессий), получение ежемесячных денежных выплат по разным основаниям (за исключением граждан, пострадавших от радиационных катастроф).

Так, согласно федеральному законодательству, гражданину, имеющему право на ежемесячную денежную выплату по вышеуказанным федеральным законам и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, предоставляется одна ежемесячная денежная выплата.

По информации Бадма Салаева, в адрес Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия поступают соответствующие обращения граждан о несправедливом подходе к условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты (по одному основанию), который расценивается ими как ограничение, направленное на ущемление прав.

Принимая во внимание вышеизложенное, депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия предложили рассмотреть возможность отказа от ограничений, установленных законодательством.

Члены комитета ЮРПА приняли решение рекомендовать XX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержать рассмотренное обращение.

Кроме того, на комитете состоялось обсуждение проекта обращения Законодательного Собрания Ростовской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу внесения изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части предоставления волонтерам, проработавшим в учреждениях здравоохранения не менее одного года, преимущественног о права зачисления на обучение в медицинские вузы". После заинтересованног о и подробного разговора участников заседания данная инициатива получило одобрение и рекомендована для поддержки ХХ Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru