Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Единороссы обсудили перспективы работы Печать
30.04.2010 23:32
В Волжском состоялась партийная конференция местного оделтения партии "Единая Россия". Ее участниками стали члены фракции «ЕР» регионального парламента.

В ходе конференции единороссы определили основные направления работы на ближайшее время и выбрали нового секретаря исполнительного комитета местного отделения. Им стал депутат областной Думы от Волжского избирательного округа Владимир Осьмаков.

По мнению участников, молодой политик способен справится с возложенными на него обязанностями  и вывести на иной уровень сотрудничество депутатов, членов фракции «Единая Россия» в городской Думе, с однопартийцами из регионального парламента. Как отмечает сам Осьмаков, такое взаимодействие органов местного самоуправления и законодательной власти региона пойдет на пользу, в первую очередь, обычным горожанам. Решения, касающиеся разных сторон жизни людей, будут более взвешенными и продуманными.

 

«Качество решений многократно увеличивается, когда есть прохождение и через комиссии городской Думы, и через комитеты областной Думы. И мы понимаем, что юридические и правовые заключения при такой схеме будут практически идеальными», - уверен  Владимир Осьмаков.

 

И результаты такого взаимодействия уже есть. В регионе несколько лет существует ассоциация "Совет муниципальных образований". Использую эту площадку, говорят  парламентарии, люди с мест имеют возможность выходить к ним с предложениями, которые зачастую ложатся в основу областных законодательных актов. Яркий пример - закон о земле. Приобрести земельный участок под строительство домовладения сегодня можно только с аукциона. Естественно, сельские жители не в состоянии конкурировать с заезжими бизнесменами. В недавно принятом региональном законе прописаны категории граждан, которым участки должны выделяться бесплатно - это врачи, учителя, молодые специалисты. И этот список расширяется.

 

«Изначально под действие закона не подпадали участковые, но жители сами вышли с инициативой, и мы усовершенствовали закон. Не включили в него, например, почетных граждан того или иного района - Городищенский район вышел с инициативой – мы снова внесли коррективы. То есть, перечень  категорий людей, имеющих возможность получать землю бесплатно, расширяется именно за счет нашего взаимодействия с представительными органами власти», - пояснил  заместитель председателя Волгоградской областной Думы  Виталий Лихачев.

 

Кстати, на заседании регионального парламента 29 апреля был принят документ, в которым законодательно определены принципы сотрудничества и полномочия, на которых будет строиться взаимодействие органов государственной власти области с ассоциацией муниципальных образований. По признанию депутатов, это должно стать новым этапом развития местного самоуправления в регионе.

Обновлено 19.05.2015 17:38
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru