Об эффективном использовании, обслуживании и безопасной эксплуатации газораспределительных сетей на территории Волгоградской области Печать
16.04.2014 17:10

Соответствующее постановление приняли депутаты областной Думы на заседании регпарламента 15 апреля 2014 года. Инициатором рассмотрения этого вопроса стали заместитель председателя регпарламента Анатолий Бакулин, председатель комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Илья Кошкарев, председатель комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Владимир Кабанов, областной парламентарий Юрий Береснев.

thumb 140416bakulinthumb 140416beresnevthumb 140416kabanovthumb 140416koshkar

В пояснительной записке указано, что сейчас протяженность газораспределительных сетей Волгоградской области, находящихся на балансе муниципальных образований (включая находящихся на оформлении), составляет более 5,5 тысяч километров, их балансовая стоимость – более 3,5 млрд. руб., остаточная – более 2 млрд. руб.

К 2017 году будет построено еще 2086 км сетей газопровода. Следовательно, протяженность ГРС Волгоградской области, находящихся на балансе муниципальных образований, составит более 7,5 тыс. км с балансовой стоимостью более 5 млрд. рублей.

Начиная с 2012 года сложилась ситуация, когда ОАО «Волгоградоблгаз», ОАО «Волгоградгоргаз», их структурные подразделения и дочерние предприятия используют газораспределительные сети областной и муниципальной собственности, не оплачивая аренду за это. В то же время техническое обслуживание используемых сетей либо не ведется, либо предлагается на основе договоров с взиманием платы. Размер оплаты за техническое обслуживание практически значительно превышает экономически обоснованные размеры и, как правило, фактические затраты на это. Муниципалитеты и сельские поселения не получили средств за аренду ГРС, не могут оплачивать техобслуживание. Данная проблема периодически обсуждается на протяжении последних 3-х лет.

Для решения этого вопроса предлагается создание специализированной организации, которая позволит решить вышеназванные проблемы и достичь следующих результатов:

– будут созданы системы техобслуживания, безопасной эксплуатации, аварийно - технического обслуживания, что сократит бюджетные расходы на это в газоснабжении и эксплуатации объектов газораспределения в размере более 200 млн. рублей;

– будут исключены потери бюджета от неуплаты аренды при использовании газопроводов акционерным обществом «Волгоградоблгаз» в объеме не менее 250 млн.руб.;

– не потребуется предоставления налоговой льготы ОАО «Волгоградоблгаз» в размере от 180 млн. рублей до 300 млн. руб.;

- будут получены налоговые отчисления и доходы в областной и муниципальный бюджеты;

- будет идти накопление средств для последующих капитальных ремонтов и замены газовых сетей;

- создание специализированной организации позволит исключить потери консолидированного бюджета области в объеме более 750 млн. руб.

Опыт соседних регионов подтверждает правильность проведения данной работы в части создания специализированной организации.

Так, в Воронежской, Саратовской, Самарской областях созданы и успешно работают подобные организации - акционерные общества. К примеру в Саратовской области - ОАО «Поволжская газотранспортная компания», являющаяся государственной собственностью Саратовской области, имеет на балансе и эксплуатирует более 2,5 тыс. км газовых сетей.

Проголосовав на заседании областной Думы за постановление, депутаты рекомендовали Правительству региона создать для эффективного использования, облуживания и безопасной эксплуатации газораспределительных сетей на территории региона специализированную организацию в порядке, установленном законодательством РФ и Волгоградской области.

Обновлено 16.04.2014 17:19