Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов предложил пересмотреть на государственном уровне подход к составлению учебника истории Печать
08.04.2014 14:53

thumb Efimov noviyСегодня председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов принимает участие в заседании «круглого стола» по теме «Российская историческая традиция: содержание учебников истории», организатором которого стал комитет Государственной Думы по образованию.

 

Выступая на заседании «круглого» стола, Владимир Ефимов сказал, что патриотическое воспитание молодежи является важнейшей государственной задачей и именно уроки истории должны помочь школьникам пережить и осмыслить богатейший опыт прошлого, воспитать гордость за нашу Родину. Однако, изменения, происходящие в последние годы в школьном историческом образовании, породили немало серьезных проблем. Среди них депутат отметил такие, как отсутствие объективности в трактовке исторических явлений; размытость представлений о целях и задачах изучения истории в школе, неопределенность содержания курса. В немалой степени это вызвано отсутствием четко выраженной, патриотически направленной идеологической концепции учебных программ. Современные учебники истории, особенно для старших классов, написаны труднодоступным, сухим языком, плохо иллюстрированы. Они, по мнению депутата, практически не содержат яркого фактического материала, в некоторых из них встречаются грубые исторические ошибки.

«Факты фальсификации событий в учебниках истории вызывают сегодня большую озабоченность и опасение, – считает Владимир Ефимов. – Посмотрите, что произошло на Украине, где учебники истории написаны Фондом Сороса, и на них, в ненависти к России, выросло целое поколение молодежи. Этого нельзя допустить!»

Спикер привел примеры того, как неоднозначно трактуются в школьных пособиях события Великой Отечественной войны, что содействует возникновению у молодежи искаженного восприятия к прошлому своей страны, принижению подвига советского народа. По мнению законодателя, школьные учебники более ранних годов издания отличались расширенным изложением материала, способствовали более глубокому и детальному изучению школьниками основ истории, формировали у детей навыки к сравнительному анализу различных исторических эпох и обучали основам начального прогнозирования будущих событий в истории России.

В связи с поручением Президента РФ Владимира Путина органам исполнительной власти разработать единого учебника истории, Владимир Ефимов предложил пересмотреть на государственном уровне подход к изложению материала в учебниках истории России.

«История должна быть настоящей, а таковой ее делают только очевидцы событий, – сказал спикер. – У нас еще живы ветераны войны и фронтовики, которые помнят и могут рассказать правду. Страницы истории о битве под Москвой должны писать москвичи, о Сталинградской битве – ветераны Сталинградской битвы. Именно это я и озвучил сегодня на круглом столе».

Эти и другие предложения, прозвучавшие на заседании, войдут в проект рекомендаций «круглого» стола и будут использованы для практического применения во время составления учебников.

 

Обновлено 09.04.2014 09:03
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru