Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоград и Алтай почтили память защитников Сталинградской земли Печать
04.04.2014 08:32

thumb 140403altВ Волгоград с рабочим визитом прибыл председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков. После совещания по вопросам обмена опытом с Владимиром Ефимовым оба руководителя посетили главную высоту России – Мамаев курган.

Сын участника обороны Ленинграда Иван Белеков отметил важность сохранения памяти о ратных подвигах земляков. По мнению парламентария, накануне 70-летия Великой Победы над фашизмом есть необходимость проанализировать состояние сохранности памятников, обелисков павшим героям-землякам на территории нашего региона, а также вспомнить имя каждого солдата, которые не жалели свои жизни во имя мира на земле и нашего будущего.

Глава Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай привез с собой капсулу с землей с места ратного подвига своего земляка, защитника Сталинградской земли Ильи Шуклина. Выпускник школы № 6 г. Ойрот-Туры Илья Шуклин закончил Томское артиллерийское училище. За успешные бои в районе ст. Касторная и на Северном Донце был награжден двумя орденами Красной Звезды. 26 июля 1942 года у деревни Перекоповка под Сталинградом расчет лейтенанта Шуклина из одного орудия уничтожил 14 немецких танков и автомашины с солдатами. За этот подвиг командование представило его к званию Героя Советского Союза. Погиб Илья Захарович в боях у села Голая Долина Славяногорского района Донецкой области. Воинская доблесть Ильи Захаровича воспета авторами произведений литературы и искусства. Художником С.Валуцким создано полотно «Подвиг лейтенанта И.Шуклина». Известный советский писатель Константин Симонов подвигу нашего земляка посвятил фронтовой очерк «Единоборство». В своих воспоминаниях говорит о герое легендарный маршал Василий Чуйков. О геройском сражении, когда тридцать вражеских танков встретили упорное сопротивление советской противотанковой батареи, поэт Демьян Бедный в стихотворении "Народная сила" написал:

"...Одна расправилась с танковой бандой,
Потому, что грозной силой сильна.
Семь отважных бойцов было в ней
под командой Лейтенанта Ильи Шуклина...".

«Я впервые стою на этой святой для каждого россиянина земле, на Мамаевом кургане, - поделился Иван Белеков. - Мои земляки и коллектив городской школы №6 имени Шуклина передали горсточку земли, чтобы я оставил ее здесь, где спят вечным сном и мои земляки, сибиряки, алтайцы. Для гражданина нашей страны не важно, из Алтая он или Сибири, из Крыма или Вологды – для нас Россия - это единая, неделимая Родина. А Родина – это состояние духа. Тем, кто нас пытается запугать какими-то санкциями, этого не понять». Иван Белеков рассказал, что в Волгоград он прилетел одним рейсом с только что назначенным на пост и.о. губернатора региона Андреем Бочаровым, и он первым делом поехал на Мамаев курган, чтобы поклониться памяти героев, защитивших эту землю. Символическое совпадение, говорит председатель Государственного Собрания-Эл Курултай, что Андрей Бочаров родом с Алтая. «Горжусь, что наш земляк прибыл в Волгоградскую область на такой высокий пост, чтобы продолжить героические традиции отцов и дедов», - сказал Иван Белеков.

Земля из привезенной из Республики Алтай капсулы была рассыпана на Мамаевом кургане возле мемориальной плиты Ильи Шуклина. С собой Иван Белеков, выполняя наказ земляков, забрал горсть сталинградской земли.

«Сибиряки сделали огромный вклад в победу в Сталинградской битве, - сказал Владимир Ефимов. - Героические алтайцы, севастопольцы, крымчане сражались здесь. И это очень символично, когда сюда приезжают внуки и земляки героев, делятся святынями и забирают частичку сталинградской земли. Это еще раз подчеркивает наше стремление к объединению. Великая страна должна объединиться, и Волгоград, Сталинград, я надеюсь, станет такой точкой объединения».

 

Обновлено 04.04.2014 11:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru