Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
О подготовке к переписи, оптимизации работы мировых судей и отчете КСП Волгоградской области Печать
29.04.2010 09:37
thumb_100428popov
28 апреля 2010 года состоялось очередное заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира ПОПОВА.

Депутаты рассмотрели проект областного закона «О наделении органов местного самоуправления  муниципальных районов и городских округов переданными Волгоградской области государственными полномочиями РФ по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года».

В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» Правительство РФ приняло решение о проведении в октябре 2010 года очередной переписи населения.

В соответствии с представленным на рассмотрение думского комитета законопроектом предлагается  передать полномочия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения  органам  местного самоуправления:

– обеспечение помещениями, охраняемыми, оборудованными мебелью, средствами связи и пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении;

– обеспечение охраняемыми  помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения;

– предоставление необходимых транспортных средств, средств связи.

Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением Всероссийской переписи населения осуществляется за счет средств федерального бюджета.  На проведение Всероссийской переписи бюджету Волгоградской области предусмотрена субвенция из федерального бюджета  в сумме 10905,9 тыс. рублей. Новый законопроект представляет методику расчета субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов из областного фонда компенсаций на подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2010 года.

Депутаты предложили областной Думе принять закон «О наделении органов местного самоуправления  муниципальных районов и городских округов переданными Волгоградской области государственными полномочиями РФ по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года» в первом, втором и окончательном чтении.

Депутаты рассмотрели проект постановления Волгоградской областной Думы «О внесении в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ».

В пояснительной записке за подписью  председателя Волгоградского областного суда С.В. Потапенко указано, что в соответствии с Федеральным Законом в Волгоградской области определено 145 судебных участков и соответствующее число мировых судей.

Волгоградским областным судом и аппаратом мировых судей администрации Волгоградской области проведен анализ работы мировых судей, результаты которого свидетельствуют о несоответствии общего количества мировых судей в Волгоградской области имеющейся нагрузке.

В пояснительной записке обосновывается необходимость увеличения количества судебных участков мировых судей в Волгоградской области. В целях обеспечения доступа граждан к правосудию, своевременного и качественного отправления правосудия, выравнивания нагрузки предлагается  увеличить число мировых судей и, соответственно, количество судебных участков в Волгоградской области со 145 до 161.  Введение дополнительных единиц мировых судей в Волгоградской области должно привести к снижению среднеобластного показателя нагрузки с 306,1 до 275,7 дел на одного мирового судью в месяц, то есть снижение должно составить около 10 %.

Принятие предлагаемого проекта федерального закона будет способствовать сокращению сроков рассмотрения судебных дел и обеспечению максимального доступа граждан и юридических лиц к правосудию.

Депутаты рекомендовали  областной Думе направить проект постановления на заключение в Правительство РФ.

Депутаты заслушали отчет председателя контрольно-счетной палаты Игоря ДЬЯЧЕНКО  о работе контрольно-счетной палаты Волгоградской области за 2009 год. Игорь Дьяченко проинформировал, что отчет содержит обширную аналитику проделанной работы за прошлый год, а также предложения,  которые необходимо реализовать для того, чтобы добиться более эффективного использования бюджетных средств. «Необходимо пересмотреть все расходные обязательства бюджета, – уточнил Игорь Дьяченко. – Кроме того, у нас есть предложения  о необходимости реформировать само бюджетное планирование».

Отвечая на вопросы депутатов, председатель контрольно-счетной палаты  проинформировал, что при подготовке областного бюджета-2010 исполнительная власть области учла более половины рекомендаций КСП по повышению эффективности  использования бюджетных средств.

Депутаты приняли к сведению  отчет о работе контрольно-счетной палаты за 2009 год и рекомендовали комитетам областной Думы рассмотреть  отчет и включить в планы работы в соответствии со своим профилем предложения контрольно-счетной палаты для проработки и реализации.

 

Обновлено 29.04.2010 14:26
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru