Анатолий Бакулин: «Нужно внести изменения в областное законодательство, направленные на развитие предпринимательства» Печать
02.04.2014 15:03

thumb 140402bak2На заседании комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу депутаты заслушали доклад представителя регионального министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций об исполнении областного закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области», а также приняли решение рекомендовать Думе привести в соответствие с федеральным законодательством областной закон о деятельности розничных рынков на территории региона. В работе приняли участие заместитель председателя Думы Анатолий Бакулин, Татьяна Лебедева, Илья Кошкарев, Александр Бирюков, представители исполнительной власти региона, Волгоградской городской Думы, муниципалитетов, областной прокуратуры, члены различных региональных и городских общественных организаций предпринимателей.

Подводя итоги работы по исполнению закона Волгоградской области «О развитии малого и среднего предпринимательства», начальник департамента развития малого и среднего предпринимательства регионального министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Виталий Сахаров рассказал о реализации целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области». В рамках программы в 1-м полугодии прошлого года расходы на реализацию мероприятий составили порядка 5,48 млн. руб., а во втором – эта цифра выросла до 382,29 млн. руб. По итогам участия в конкурсе на предоставление субсидий регионам из федерального бюджета на господдержку предпринимательства привлечены средства в размере 126 млн.руб.

По информации предоставленной в ходе заседания, финансовая поддержка предпринимателей thumb 140402bak1осуществлялась через субсидирование части затрат на сертификацию, на оплату образовательных услуг, на плату по договорам лизинга, на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, на уплату процентов по кредитам, приобретение оборудования в целях создания, развития или модернизации производства и ряд других позиций.

В Волгограде начал действовать Центр инжиниринга, деятельность которого направлена на оказание консультационной и экспертной поддержки субъектам предпринимательства в сфере технологического и проектного инжиниринга. Так, в 2013 году на конкурсной основе были отобраны 10 предприятий, для которых проведена экспресс-оценка индекса технологической готовности к модернизации и внедрению новых технологий, для одного предприятия разработана программа модернизации и технического перевооружения производства.

Докладчиком была также отмечена поддержка предпринимательству в форме возмещения части затрат начинающим и действующим инновационным компаниям.

Принимающие участие в заседании предприниматели выразили пожелание более действенной поддержки бизнесу со стороны государства. Докладчик поддержал эту точку зрения и сказал, что поддержка малого и среднего бизнеса ведется по программам, утвержденным Министерством экономического развития Российской Федерации. Хотя формы и размеры поддержки не всегда устраивают предthumb 140402bakпринимателей, поэтому по результатам прошедшего года были сделаны обращения в Минэкономразвитие, к представителю Президента в ЮФО с предложениями подкорректировать некоторые условия субсидирования.

По информации озвученной на заседании, на 2014 год, благодаря поправкам Анатолия Бакулина, в областной бюджет заложено 110 млн. руб. для развития предпринимательства.

Говоря о важности поддержки малого и среднего бизнеса в экономически непростой период, Анатолий Бакулин сказал о необходимости проведения Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства с привлечением обеих ветвей власти и законодательной и исполнительной.

«Проблемы сегодня, что у малого, что у среднего, что у большого бизнеса – одни, – это высокий процент кредитования, который мешает какому-либо развитию, тем более открытию новых предприятий, – сказал Анатолий Бакулин. – Кредиты под 14-15% – неподъемны не только для большинства малых, но и крупных предприятий нашего региона. Результаты прошлого года говорят о снижении количества предпринимателей.

Поэтому нам нужно детально разобраться в создавшейся ситуации и внести изменения в областное законодательство, направленные на развитие предпринимательства. Мы ждем и от Минэкономразвития приказов, определяющий размер гарантийного фонда для малых предприятий, объем господдержки, процент кредитования. А тем предпринимателям, которые сохранили свой бизнес в прошлом году нужно сказать большое спасибо, и оказывать всяческую поддержку, чтобы они давали не 12% валового регионального продукта, а 50%, как в развитых странах. Тогда и бюджет у нас будет нормальным».

Анатолий Бакулин также сказал, что законодателями будет использована возможность поставить вопросы о развитии предпринимательства на съезде депутатов сельских поселений России, который планируется провести в г. Волгограде 4-5 апреля.

Обновлено 02.04.2014 15:39